Финал Лиги чемпионов 2005 года, в котором за заветный трофей боролись Ливерпуль и Милан, стал тем поединком, рассказы о котором будут передаваться из поколения в поколение. Камбэк Ливерпуля обсуждался во всем мире еще долгое время после финального свистка и даже сейчас у многих болельщиков при воспоминании баталий того вечера идут мурашки по телу. Для украинских фанатов тот финал не был рядовым. Интерес заметно подогревало то, что одним из главных действующих лиц Милана образца 2005 года был наш соотечественник Андрей Шевченко, который вышел на поле с первых минут и доиграл матч до конца. И этот поединок нынешний главный тренер сборной Украины не забудет до конца своей жизни. Хотя эти воспоминания для него не самые приятные.

Давайте возобновим в памяти, как Ливерпуль и Милан добрались до финальной игры, и имена всех тех, кто был причастен к успеху этих команд. "Красные" тяжело входили в тот сезон и всё потому, что долгое время в команде не могла стабилизироваться обстановка из-за ухода в Реал эпохального Майкла Оуэна. Обсуждения этого события отвлекали состав и тренерский штаб от работы и не позволяли сконцентрироваться на все 100%. После продажи Майкла руководство Ливерпуля поспешило успокоить фанатов и совершило два громких входящих трансфера.

Так, мерсисайдцы приобрели у Реал Сосьедада и Барселоны Хаби Алонсо и Луиса Гарсию соответственно на общую сумму в почти 17 миллионов фунтов. Весьма внушительная сумма для того времени. Такие траты были необходимы, ведь в новом сезоне мерсисайдцам предстояло играть на четыре фронта, и усиление существенно улучшило бы ситуацию. В АПЛ дела команды шли с переменным успехом – победы сменялись поражениями, но в целом команда выглядела весьма неплохо даже без Майкла Оуэна. Серьезные опасения по поводу успешности будущего сезона возникли именно из-за ухода англичанина, но Рафаэль Бенитес прекрасно знал, как справляться без своего главного голеадора.

В UEFA Champions League у команды также были проблемы. Так, Ливерпуль вышел из далеко не самой сложной группы (Монако, Олимпиакос, Депортиво) лишь из-за лучших показателей в матчах с греческой командой, которая набрала те же 10 очков за 6 поединков. После "проползания" в плей-офф Ливерпуль выдал победную серию в АПЛ, но умудрился вылететь из Кубка Англии от скромного Бернли в первом же для себя матче. Зато в UEFA Champions League после группового этапа все складывалось как по нотам! На стадии 1/8 финала с легкостью был пройден Байер (6:2), а затем не без труда преодолен барьер в виде Ювентуса (2:1). В полуфинале жребий свел "красных" с Челси, перед которым у команды Бенитеса был должок. Дело в том, что в конце зимы Ливерпуль в драматичном матче уступил Челси в финале Кубка Лиги, когда пропустил два гола в экстратайме. Тогда "синие" под предводительством Моуриньо лишили их трофея, а теперь могли лишить мечты. В итоге мерсисайдцы прошли Челси благодаря одному из самых спорных и противоречивых голов в истории UEFA Champions League. Жозе Моуриньо до сих пор обвиняет судей в том, что они остановили самый сильный состав Челси за всю историю. И все-таки не один повтор не смог определить, пересек ли мяч линию ворот после удара Луиса Гарсии. Вот такой путь преодолела команда Бенитеса к финалу в Стамбуле, где им предстояло сразиться с Миланом.

Итальянцы, в свою очередь, не были слишком активны на трансферном рынке и провели летом лишь несколько сделок. Из значимых трансферов отметим подписание защитника Япа Стама и аренду форварда Эрнана Креспо. Сезон 2005 года начался для Милана как нельзя лучше. В первом матче после летней паузы "россонери" камня на камне не оставили от Лацио в матче за Суперкубок Италии и выиграли первый трофей в сезоне. Тот поединок завершился победой команды Карло Анчелотти со счетом 3:0, а все голы на свой счет записал украинец Андрей Шевченко!

Во внутреннем первенстве Милану предстояло защитить чемпионский титул, и главным конкурентом "красно-черных" был Ювентус, который жаждал во что бы то ни стало вернуть себе чемпионство. В целом, Милан шел вполне ровно в Серии А и, в то же время, был успешен на групповом этапе UEFA Champions League. "Россонери" без особых трудностей заняли первое место в своем квартете, где также присутствовала Барселона. Шахтер и Селтик изначально считались андердогами. Тогда именно Шевченко принес своей команде домашнюю победу в матче с Барселоной, после чего стало понятно – первое место от Милана никуда не денется. Правда, вскоре "красно-черных" ожидал провал в Италии: на этапе четвертьфинала команда вылетела из розыгрыша Кубка от Удинезе.

Это фиаско не обернулось трагедией, ведь у Милана оставались чемпионат, в котором он шел достаточно уверенно, и Лига чемпионов. Уже на этапе 1/8 итальянцев ожидало серьезное испытание – игры с Манчестер Юнайтед сэра Алекса Фергюсона. Матчи вышли напряженные, но в обеих играх Милан во втором тайме додавливал соперника и в итоге побеждал с минимальным счетом (1:0, 1:0). На этапе четвертьфинала жребий подарил команде Карло Анчелотти одного из самых нежеланных соперников – миланский Интер. Баталий с "нерадзурри" Милану хватало и в итальянских соревнованиях, но тут извечным соперникам предстояло сразиться в Европе.

В итоге Derby della Madonnina состоялось дважды и оба раза победу праздновала "красно-черная" часть города (2:0 и 3:0). Правда, второй матч так и не был доигран – во второй половине игру прервали из-за беспорядков на трибунах при счете 1:0, а затем дисциплинарный комитет УЕФА присудил Интеру техническое поражение. Отметим, что в обоих поединках голами отметился наш Андрей Шевченко. В полуфинале "россонери" поджидал сенсационный ПСВ из Эйндховена с Марком ван Боммелом, Филипом Коку и Пак Чи Соном и ответный матч чуть было не обернулся для итальянцев трагедией. После домашней победы со счетом 2:0, где Милану, откровенно говоря, повезло закончить игру с таким счетом, итальянцы отправились в Нидерланды и там вполне заслуживали вылета, но гол Амброзини на 90-й минуте встречи не позволил перевести игру в овертайм. Таким образом Милан шагнул в финал, пусть и со скрипом.

И вот, настал этот день. 25 мая 2005 года. Турция. Стамбул.

Давайте вспомним стартовые составы:

Ливерпуль: Дудек — Финнан, Каррагер, Хююпя, Траоре — Луис Гарсия, Джеррард, Хаби Алонсо, Риисе — Барош, Кьюэлл

Запасные: Карсон, Хосеми, Хаманн, Нуньес, Бишчан, Сиссе, Шмицер

Милан: Дида — Кафу, Стам, Неста, Мальдини — Гаттузо, Пирло, Зеедорф — Кака — Шевченко, Креспо

Запасные: Аббьяти, Каладзе, Костакурта, Кошта, Дорасо, Сержиньо, Томассон

52-я секунда, а счет уже открыт. Пирло навесил в штрафную, Мальдини пробил в одно касание. К слову, благодаря этому голу Паоло стал самым возрастным футболистом, забивавшим в финале UEFA Champions League (36 лет и 11 месяцев). "Красные" долго не могли прийти в себя и были обескуражены напором соперника. На 29-й минуте гол забивает Андрей Шевченко, но лайнсмен поднимает флажок, сигнализируя справедливый офсайд, и арбитр взятие ворот отменяет. Спустя 10 минут мяч попадает в локоть Алессандро Несте в штрафной Милана, однако судья не поддался на бурные апелляции игроков Ливерпуля и не стал назначать пенальти. В ответной атаке "россонери" забили второй гол. Шевченко воспользовался блестящей передачей от Кака, приблизился к воротам и немного неуклюже отдал пас на дальнюю штангу на Эрнана Креспо, который первым же касанием отправил мяч в сетку!

Спустя еще пять минут Джеррард потерял мяч в центре поля, Кака забрал его и выдал изумительную длинную передачу на Креспо. Аргентинец хладнокровно перебросил Дудека и счет стал разгромным! Это был именно тот случай, когда даже у самых преданных фанатов Ливерпуля исчезла надежда на успех. Ладно бы их любимчики показывали отличную игру, а им просто не везло или же их засуживал арбитр. Но нет, Милан выглядел в разы сильнее Ливерпуля в первом тайме и абсолютно по делу выигрывал с разгромным счетом. А то, что произошло во второй половине встречи, до сих пор не могут объяснить даже сами участники действа. Зрителей не покидало ощущение, что команды поменялись футболками!

Бенитес не опустил руки и в перерыве сделал замену, после чего команда перешла к игре в три защитника. Это сразу принесло свои плоды. Один гол мерсисайдцы забили уже на 54-й минуте, когда Стивен Джеррард головой отправил мяч в сетку и тут же вернулся на свою половину поля: на счету была каждая секунда. После этого гола в Стамбуле не было слышно ничего, кроме знаменитого гимна английской команды You'll Never Walk Alone. Две минуты спустя Хаманн отдал передачу на Владимира Шмицера (оба вышли на замену), и тот с 18-20 метров пушечно отправил мяч в левый дальний угол ворот Дида! Сумасшествие продолжалось, все болельщики уже на тот момент пребывали в шоке, а фанаты Милана нервно покусывали губы.

В итоге, спустя еще четыре минуты счет стал равным! Милан Барош пяткой выкатил мяч Джеррарду на ударную позицию, а нынешний алленаторе Милана Дженнаро Гаттузо не придумал ничего лучше, чем дернуть своего визави за футболку в собственной штрафной. Арбитр не думал ни секунды – пенальти. Хаби Алонсо исполнил удар, но с первого раза переиграть Дида ему не удалось. Зато получилось забить на добивании! На 60-й минуте счет стал 3:3! Если бы кто-то предположил такой расклад в перерыве, все болельщики дружно посмеялись бы с подобного прогноза. Но это случилось. Мало кто мог объяснить такие кардинальные перемены, но это действительно произошло! После восстановления паритета Ливерпуль ожидаемо сбавил обороты и не стал испытывать судьбу. Милан образца первого тайма вернулся уже в дополнительное время, но госпожа Фортуна покинула команду из Италии и переметнулась в другой лагерь. Как иначе можно объяснить двойной сейв Дудека на 116-й минуте встречи, когда Андрей Шевченко прицельно пробивал буквально с двух метров?!

Для голкипера этот матч стал одним из лучших и точно самым запоминающимся в карьере, а для украинца он обернулся личной трагедией, воспоминания о которой его не покидали очень долго. "Без сомнения, я был обязан в том эпизоде забивать. Смотрел повторы несколько раз, особенно в последние минуты. Этот момент снился мне. Я, мяч и Дудек. Каждый раз я бил и проигрывал дуэль. Пытался, но все бесполезно. Это был кошмар", — говорил Шевченко спустя несколько лет.

Однако последнее слово Дудека еще было впереди. В серии одиннадцатиметровых ударов вратарь своими выходками пытался максимально деморализовать пенальтистов Милана, и это ему отлично удалось. После матча в обиходе появился новый танец – Dudek Dance. Представляете, что вытворял Эжи, если в его честь назвали танец?

А знаете кто не забил решающий пенальти? Увы, Шевченко. Его гол продолжил бы серию, но Дудек снова выиграл дуэль у нападающего и обеспечил команде пятый трофей UEFA Champions League, что дало возможность сохранить кубок в клубе навсегда. Через два года "россонери" взяли реванш у Ливерпуля, победив в финале, однако это уже совсем другая история, а поединок 2005 года, именуемый как "стамбульское чудо", по праву считается одним из самых великих в истории футбола.