Начало второго круга текущего розыгрыша английской Премьер-лиги ознаменовалось для Сандерленда и Ливерпуля очным противостоянием на домашней арене Черных котов — Стэдиум оф Лайт. К поединку против Мерсисайдцев, проходящему в рамках 20-го тура чемпионата, хозяева поля подходили в статусе 18-го коллектива турнирной таблицы — в активе подопечных Дэвида Мойеса было лишь 14 набранных баллов. Красные, в свою очередь, которые, к слову, проводили данную игру в черных футболках, располагались перед этим матчем на второй строчке АПЛ, имея при этом в своем активе 43 зачетных пункта.

Нужно сказать, что для двух команд этот Boxing day проходит совершенно по-разному — Сандерленд, в текущем розыгрыше этого праздничного марафона, еще не знал радости относительно набранных очков — поражения от Манчестер Юнайтед (1:3) и Бернли (1:4) не абы как повлияли не только на общее настроение подопечных Мойеса, но и, несомненно, сказались на текущем положении Черных котов в "турнирке". Ливерпуль, в свою очередь, футбольный non-stop провел продуктивно и самое главное — без очковых потерь. Команда Юргена Клоппа, за четыре дня, сумела добыть две победы — сначала, Мерсисайдцы переиграли Сток Сити (4:1), а затем, опять же на своем поле, одержали верх во встрече со своим прямым конкурентом в борьбе за, возможное, чемпионство (если бы неЧелси со своей нереальной победной серией, прим.) Манчестер Сити (1:0). В общем и в целом, посмотрев на эти данные, можно было сделать вполне себе логичное умозаключение — тяжело сегодня придется Сандерленду, ой как тяжело...

Старт игры активнее начали гости, однако первый эпизод в матче произошел как раз-таки возле владений голкипера Ливерпуля — Дефо, подработав мяч за пределами штрафной, пробил с 22-х метров хлестко и сильно, однако прямо в руки стражу ворот Мерсисайдского коллектива. Чуть позднее, уже Ливерпуль имел шансы для того, чтобы открыть счет в этом противостоянии — сначала Манноне отразил выстрел с линии штрафной в исполнении Вейналдума, а через минуту, голкипера Сандерленда, с острого угла, не смог переиграть уже Старридж, заменивший, кстати, травмированного Коутиньо. Взяв игровой снаряд под свой контроль, гости, при потере мяча, опять немного позабыли о собственных редутах — Родвелл, на 13-й минуте встречи, после паса от партнера, пробил с 17-ти метров прямо в угол ворот соперника, однако классный сейв Миньоле не позволил центральному хавбеку Сандерленда вписать свое имя в авторы забитых мячей данной встречи.

На 18-й минуте, шикарную возможность забить упустил Старридж, точнее, великолепный прыжок от Манноне — кипер Черных котов, продемонстрировав голкиперские способности, спас свою команду от явного взятия ворот после сумасшедшего выстрела издали от крайнего форварда Ливерпуля. Тем не менее, своим шансом, который был предоставлен спустя пару минут, Даниэль, в конечном итоге, все же воспользовался — форвард гостей открыл счет в матче благодаря тому, что с близкого расстояния смог удачно подставить голову после неудачного удара с лета от Ловрена во время подачи углового, 1:0, и уже Сандерленду нужно было идти вперед, дабы восстановить статус-кво в этой игре.

Не прошло и пяти минут, хотя нет, все-таки прошло, как футболисты хозяев поля получили право на пробитие пенальти — Клаван, в собственной штрафной, нарушил правила на Ндонге. Приговор с точки вызвался исполнять Дефо, ну а в принципе, кто еще — Джермейн с одинадцатиметровой отметки положил круглого точно в угол, сделав таким образом счет на табло стадиона Сандерленда — 1:1. Забив гол, форвард Черных котов мог через две минуты оформлять дубль, если бы не одно НО, поганая реализация — избежав положения вне игры, Дефо выскочил на рандеву с голкипером Ливерпуля, однако, пытаясь переиграть Миньоле, Джермейн не сумел прокинуть мяч мимо стража ворот гостей, тем самым заставив немного взгрустнуть собственных болельщиков.

Под конец тайма, свою дуэль голкиперу Сандерленда продолжал проигрывать Старридж — два удара издали, прямиком в угол, хоть и с определенными трудностями, но все же отражал страж ворот Черных котов.

Вторая половина поединка прошла в несколько сбавленном темпе — уже не чувствовалось такого давления со стороны Ливерпуля, которые было присуще им в первые 45 минут матча. На 56 и 57-й минутах встречи коллективы решили обменяться, скажем так, полумоментами — на заблокированные удары с пределов штрафной от Борини и Дефо, Красные ответили неудачным ударом головой с линии вратарской в исполнении Мане. В середине тайма, команды решили брать друг друга выстрелами со средней дистанции — сначала Джан, после передачи от Мане, пробил с линии штрафной прямо в руки Манноне, а затем, уже Дефо не смог отличиться, примерно, с 18-ти метров — его попытку блокировал в подкате Деян Ловрен.

На 72-й минуте, Ливерпуль снова сумел выйти вперед в отчетном поединке — Мане, оказавшись на дальней штанге после подачи корнера, отправил круглого точно по назначению после того, как эту самую подачу неудачным образом для своей команды подкорректировал центральный оборонец Черных котов Папи Джилободжи. Однако, мы все помним прошлый сезон, и то, как Сандерленду удалось избежать понижения в классе. Вот и в этот раз хозяева поля проявили характер и смогли не проиграть в поединке с, как казалось перед игрой — явным фаворитом. Главный арбитр матча Энтони Тэйлор снова поставил пенальти в ворота Ливерпуля за игру рукой Садио Мане в собственной штрафной. Как и в первый раз, Джермейн Дефо, без особых проблем, сумел переиграть с точки Симона Миньоле, установив таким образом окончательный счет на табло — 2:2.

Не сумев переиграть на выезде Сандерленд, Ливерпуль уже послезавтра может отпустить от себя Челси на расстоянии восьми пунктов, однако произойдет это лишь в том случае, если Пенсионеры сумеют одержать верх в игре против Тоттенхэма. Ну а Черные коты, после этой ничьей, так и останутся почивать на лаврах 18-й команды чемпионата. Получится ли у них сделать рывок и покинуть зону вылета — тот еще вопрос...