НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Рассказ о главном матче тура АПЛ, Манчестер Сити - Ливерпуль ###

Манчестер. Этихад Стэдиум
Манчестер Сити - Ливерпуль 1:4. Мэйд ин Бразилия - изображение 1"Манчестер Сити" - "Ливерпуль" 1:4Манчестер Сити - Ливерпуль 1:4. Мэйд ин Бразилия - изображение 2
Голы: Серхио Агуэро 44 - Эльяким Мангала 7 (авт.), Филиппе Коутиньо 23, Роберто Фирмино 32, Мартин Шкртел 81
"Манчестер Сити": Джо Харт, Бакари Санья, Фернандо, Рахим Стерлинг, Серхио Агуэро (Келечи Ихеначо 66), Александар Коларов, Хесус Навас (Фернандиньо 46), Кевин Де Брюйне, Эльяким Мангала, Мартин Демикелис, Яя Туре (Фабиан Делф 46)
"Ливерпуль": Симон Миньоле, Натаниэл Клайн, Деян Ловрен, Джеймс Милнер, Филиппе Коутиньо (Джордон Айб 68), Роберто Фирмино (Кристиан Бентеке 77), Альберто Морено, Адам Лаллана (Коло Хабиб Туре 90), Лукас Лейва, Эмре Джан, Мартин Шкртел
Предупреждения: Лукас Лейва 38, Эмре Джан 47, Натаниэл Клайн 85

Если бы не гол Агуэро, то первый тайм можно было бы на 101% назвать таймом Фирмино и Коутиньо. В конце концов, они и так были главными действующими лицами, но все же "Сити" не ушел на перерыв с поднятыми руками. Поэтому будем считать, что тайм вышел фирмино-коутиньевским на 99%.

Все матчи этого тура в АПЛ начинались с "Марсельезы", а камеры особенно долго останавливались около двух французов в составе хозяев. И - вот же ирония судьбы! - именно они стали героями, точнее, антигероями уже в дебюте поединка. МС, конечно же, на правах хозяина и лидера (на момент начала тура, так как "Лестер" и земляки-дьяволы уже успели их обойти), разогнал несколько атак, Кун, как раз восстановившийся после очередной травмы, воспользовался ошибкой красной защиты и пробежался до ворот Миньоле. Для начала было неплохо.

А "Ливерпуль" ответил более чем жестко. Коутиньо обокрал Санья (тот еще и подленько выставлял ногу, пытаясь сбить португальца- не удалось), в штрафной отдал не слишком удобный пас, в направлении от ворот, на Фирмино. Прострел Роберто тоже нельзя назвать идеальным - но на траектории оказался Мангала, и от него мяч предательски залетел в ближний угол, закрыть который Харт просто не успевал.

Как и ожидалось, после гола "Сити" перевел игру к красным воротам - и с той количеством ошибок, которые допускали футболисты в голубом, голевыми моментами и не пахло. К тому же "Ливерпуль" быстро и уверенно выбегал в контратаки, поэтому забывать о защите команде Пеллегрини было никак нельзя. Поэтому вся опасность, на которую оказались способными манчестерцы - это несколько проходов де Брюйне по правому флангу. Впрочем, ничем эти рывки не закончились.

На 19-й минуте "Ливерпуль" создал первый серьезный, акцентированный удар в матче. Милнеру под удар сбросил мяч Фирмино, достаточно неплохо сбросил, но Джеймс не справился с собственным корпусом, и, соответственно, удар получился выше ворот. И верхом гости и не собирались атаковать - что вскоре подчеркнул второй гол. Фирмино ножом прошел сквозь масло манчестерской обороны, отдал пас на Коутиньо - и тот поиздевался над Хартом, послав мяч ему точно между ног.

На "Этихаде" запахло жареным, и психологически "Сити" уже был надломлен - поэтому адекватно ответить не сумел. А гости развлекались, как хотели. Третий гол начался с шикарной передачи пяткой - Эмре Джан развернул направление атаки в совершенно другом направлении, нежели она шла. А там парочка Коутиньо-Фирмини сделала все, как надо - первый прострелил, второй замкнул прострел.

Вы не поверите, но "Ливерпуль" мог забить и четвертый гол, причем эта возможность возникала не раз! В одном из эпизодов Филипе пережонглировал оборону МС, а Роберто совсем немного не попал в дальнюю шестерку. Одним словом, все шло к настоящему нокауту - но один перехват Коларова (головой остановил атаку "Ливерпуля") подправил трагическую картину для "Сити". Серб нашел пасом Агуэро, Кун же выгрыз себе позицию для удара - и классным ударом положил мяч в дальний угол.

Две замены "Сити" на второй тайм вместо усиления - добавили игре хаоса. "Ливерпулю" это как раз было на руку, а вот хозяева, которым надо было отыгрываться, провалили первую треть тайма. Гости легко разбивали те немногочисленные и якобы острые атаки, которые возникали у ворот Миньоле. "Красные" же, ожидая своего шанса в контратаке, однажды могли добить "Сити" - на 60-й минуте Лаллана вывел Фирмино один на один с Хартом, но удар Роберта пришелся в ногу голкипера МС. Мяч по красивой дуге полетел за ворота.

За две минуты "Ливерпуль" же забил - все та же пара Коутиньо-Фирмино, - и в последней передаче был небольшой офсайд. После этого момента команды прибавили в скорости, игра стала веселее, богаче на моменты, "Сити" имели несколько возможностей, еще и Миньоле однажды чуть не подвел команду, побегав по штрафной (успев вернуться на линию, Симоне потянул тяжелый удар).

К игровым проблемам гостей добавилась травма Коутиньо - потянул мышцу задней поверхности бедра. При любом другого счете это стало бы катастрофой, но, выигрывая 2 гола, мерсисайдцы позволили себе даже такую ​​роскошь. Кроме того, было кому забивать и без него - ближе к концу матча имел шанс в выходе один на один Бентеке. Забить не забил, зато за две минуты на подачи углового именно он сбросил мяч точно на Шкртела, а Мартин мощным ударом, без шансов для Харта, расстрелял ворота МС.

"Ливерпуль" поднялся на девятое место, но главный итог матча не в этом. А в удивительном факте - на первое место как минимум до следующего тура вышел "Лестер"! "Сити" могли вернуть себе лидерство, но после поражения отстают (на глазок) даже от земляков из "Юнайтед".