НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первое фиаско Челси, феерия Сиссе и ван Перси ###

Первое фиаско Челси, феерия Сиссе и ван Перси
Первое поражение «Челси»
Любой блестящей серии рано или поздно приходит конец. Не думаю, что футболисты и тренерский штаб «Челси» зациклились над тем, чтобы повторить рекорд лондонского «Арсенала», который провел сезон 2003/2004 без единого поражения в Премьер-лиге. Главный лейтмотив Жозе Моуриньо – жить от игры к игре, совершенно не думая о всевозможных рекордах. Перед поездкой в Ньюкасл португальский специалист думал лишь об одном – как обыграть дисциплинированную команду Алана Пардью. А поэтому эпично, что первое поражение в нынешнем сезоне сеу Жозе потерпел на «Сент-Джеймс Парк», где никогда ранее с «Челси» не побеждал.

Согласно статистике «синие» нанесли по воротам «Ньюкасла» 26 ударов, 8 из которых в створ. Но какими безупречными не были бы статистические показатели, в футболе все решают забитые голы. Команда Пардью не пропускала в трех домашних матчах подряд, поэтому нули после первого тайма с «Челси» вовсе не должны кого-то удивлять. Лондонская команда доминировала, но не настолько, чтобы вести в счете. А вот тот факт, что «Ньюкасл» в этом сезоне забил в рамках АПЛ 12 из 15 голов во втором тайме, гости должны были учесть, но не учли.

Насколько же эффективно выходит на замены Паписс Сиссе. Дабы оформить дубль в ворота «Халл Сити» в пятом туре Сиссе хватило всего 14 минут. В ворота Тибо Куртуа сенегалец выстрелил дуплетом с промежутком в 21 минуту. Причем, первый гол Паписс забил уже на четвертой минуте пребывания на поле. Фактически это была победа, тем более, что хозяева безукоризненно действовали в обороне, полностью нейтрализовав сильные стороны соперника.

Однако удаление Стивена Тейлора на старте заключительной 10-минутке в корне могло все изменить. И частично изменило. Вечно молодой и не стареющий Дидье Дрогба вернул интригу в матче, забив во втором поединке кряду (примечательно, что ивуариец забивает в последних матчах больше, чем Диего Коста, у которого явно сбился прицел). Материализовать преимущество в одного игрока «пенсионерам» не хватило времени. Тем и интереснее будет наблюдать за чемпионской гонкой, ведь у «Челси» теперь всего на три очка больше, чем у «Ман Сити»
«Ньюкасл» - «Челси» 2:1
Голы: Сиссе, 57, 78 — Дрогба, 83
«Ньюкасл»: Эллиотт (Олнвик, 46), Янмаат, С. Тейлор, Колоччини, Дамметт, Тиоте, Колбэк, Сиссоко, Кабелла (Сиссе, 53), Амеоби (Уильямсон, 83), Айосе
«Челси»: Куртуа, Иванович, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта (Филипе Луис, 67), Оби Микель, Фабрегас, Виллиан (Дрогба, 67), Оскар (Шюррле, 61), Азар, Коста
Предупреждения: Сиссоко, С. Тейлор, Тиоте — Шюррле, Коста
Удаление: С. Тейлор, 82 (вторая желтая)
Новые кошмары для Венгера
А все-таки обожает Питер Крауч забивать «Арсеналу». Уже на 19-й секунде опытный форвард огорчил «канониров», тем самым забив восьмой гол в ворота «Арсенала» в своей карьере. Среди игроков больше Крауча в ворота лондонского гранда в истории АПЛ никто не забивал. Со знаком минус стал для команды Арсена Венгера пропущенный гол на столь ранней секунде поединка, ведь этот гол стал самым ранним, который пропускали «канониры» за всю свою историю.

Но все это второстепенно, когда речь идет о том, что «Арсенал» за первый тайм пропустил три мяча. В нынешнем сезоне «канониры» трижды пропустили лишь в поединке с «Андерлехтом». Можно с пониманием отнестись к кадровым проблемам лондонской команды в обороне, где по разным причинам не смогли сыграть Начо Монреаль, Лоран Косельни и Матье Дебюши. Впрочем, как бы то ни было, команда уровня «Арсенала», даже с Эктором Бельерином в стартовом составе, не имеет право столь безобразно действовать в обороне.

Наладить игру «Арсеналу» удалось во втором тайме. Но ведь до того, как подопечные Венгера забили первый гол, гости могли гореть со счетом 0:4, не зафиксируй бы Энтони Тейлор неоднозначный офсайд у Мамэ Диуфа в моменте, когда Боян Кркич завершил сольный проход взятием ворот Мартинеса. «Канониры» едва не спасли игру и возможно был бы камбэк, если бы Калум Чамберс не оставил свою команду в меньшинстве в концовке встречи, именно тогда, когда пошла игра у «Арсенала».
«Сток Сити» — «Арсенал» 3:2
Голы: Крауч, 1, Кркич, 35, Уолтерс, 45+1 — Касорла, 68 (с пен), Рэмси, 70
«Сток Сити»: Бегович, Бардсли, Шоукросс, Муньеса (Уилан, 64), Питерс, Нзонзи, Камерон, Кркич (Хут, 86), Диуф (Адам, 69), Уолтерс, Крауч
«Арсенал»: Мартинес, Бельерин (Уэлбек, 46), Мертезакер, Чамберс, Гиббз (Кэмпбелл, 90+2), Рэмси, Фламини, Окслейд-Чемберлен, Касорла, Санчес, Жиру (Подольски, 63)
Предупреждения: Муньеса, Крауч, Адам — Чамберс, Окслейд-Чемберлен, Гиббз
Удаление: Чамберс, 78
И без Агуэро Сити может побеждать
Только не подумайте, что Серхио Агуэро не вышел в основном составе на домашнюю игру с «Эвертоном» (адресую тем любителям АПЛ, которые не смотрели сей матч). Как всегда место в основе аргентинца сомнению не подлежит, естественно, если Кун не травмирован. Вот о неприятном сейчас и придется говорить. Агуэро сыграл всего семь минут, после чего был вынужден покинуть поле, так как получил травму латеральной связки левого колена. Сначала показалось, что все очень серьезно, но чуть позже, когда Серхио самостоятельно поднялся с газона и в сопровождении врачей покинул его, самые страшные опасения не подтвердились.

То, что начали выдумывать журналисты после матча, ссылаясь на то, что Агуэро пропустит около 6 месяцев, чушь полная. Предварительно аргентинец выпал из обоймы на месяц, не исключено, правда, что сроки восстановления могут затянуться. В любом случае, «горожане» потеряли своего лидера, вожака, и палочку-выручалочку. Найдется ли у Манчестера человек, который в отсутствии Куна будет регулярно забивать? Уверен, но в обратном.

Заменивший Агуэро Хосе Анхель Посо провел на поле 55 минут и даже мог отличиться дебютным голом за «Ман Сити», но в дебюте второго тайма молодой испанец, пробивая в упор, не переиграл матерого Тима Ховарда. К слову, для Посо этот поединок стал первым официальным в футболке «горожан» на «Этихаде». Парень старался, как мог, но результат обеспечили другие. Еще в первом тайме Яя Туре с пенальти, которое заработал Джеймс Милнер, забил единственный гол в матче. У «ирисок» была идеальная возможность в эндшпиле сравнять счет, но Ромелу Лукаку свой шикарный момент не реализовал из-за блестящей игры на последнем рубеже Джо Харта. Главный итог матча вовсе не победа команды Мануэля Пеллегрини, а тот факт, что отставание от «Челси» измеряется всего тремя очками. Интрига в борьбе за чемпионство возрождается!
«Манчестер Сити» - «Эвертон» 1:0
Гол: Туре, 24 (с пенальти)
«Манчестер Сити»: Харт, Сабалета, Демикелис, Мангала, Клиши, Яя Туре, Фернандо, Навас (Лэмпард, 78), Милнер, Насри, Агуэро (Посо, 7, Джеко, 63)
«Эвертон»: Ховард, Хибберт, Ягелка, Дистен, Бэйнс, Коулмэн, Барри, Бешич (Баркли, 56), Миральяс (Осман, 88), Лукаку, Это'-О
Предупреждения: Мангала, Фернандо, Яя Туре — Баркли, Барри, Коулмэн
Остин забивает – КПР покидает зону вылета
Совсем скоро Чарли Остин может дождаться приглашения в национальную сборную Англии. Форвард КПР проводит потрясающий сезон, дебютный для себя в английской Премьер-лиге, показывая яркий футбол. Но игру нападающих оценивают по забитым голам. И с этим у 25-летнего форварда полный порядок. Забитый гол в ворота «Бернли», матч с которым изначально расценивался, как битвой за выживание, стал для Остина восьмым в сезоне. Любопытно, что уже спустя две минуты после забитого мяча Чарли получил второй горчичник и был удален с поля. Тем не менее, на конечном результате этот не красящий футболиста эпизод не отразился, и команда Гарри Реднаппа впервые в сезоне покинула зону вылета.

Неудержимый Энди Кэрролл
Линия атаки у «Вест Хэма» в нынешнем сезоне одна из самых мощных в лиге. Посудите сами – Диафра Сако, Эннер Валенсия, Мауро Сарате, Энди Кэрролл, того же Карлтона Коула списывать со счетов рано. В связи с возросшей конкуренцией вернувшемуся в строй после травмы Энди Кэрроллу было крайне сложно вернуть место в основе. В последних трех матчах экс-форвард «Ливерпуля» неизменно выходил в стартовом составе. Особо продуктивной в исполнении Энди получилась игра с «Вест Бромвичем», а самой яркой в этом сезоне – безусловно, с «Суонси». Кэрролл отметился дублем и помог отличиться Диафре Сако, который сыграл первый матч после месячного отсутствия из-за травмы. Ну а главным итогом встречи стала уверенная победа «молотобойцев», позволившая лондонской команде подняться на четвертое лигочемпионовское место.

Бенефис Робина ван Перси на «Сент-Мэрис»
Учитель обыграл своего ученика. Рональд Куман работал ассистентом у Луи ван Гала в «Барселоне» и «Аяксе», много чего полезного почерпнув у легендарного наставника. И пусть сейчас отношения у обоих голландцев откровенно натянутые, рулевой «Саутгемптона» многое обязан ван Галу, который посодействовал в становлении Кумана как тренера.

Знал ли коуч «святых», что Робин ван Перси в шести предыдущих матчах с «Саутгемптоном» забил пять голов? Наверняка знал, другое дело, что нейтрализовать голландского бомбардира хозяева не смогли. Дикая и совершенно ничем не аргументированная ошибка Жозе Фонте плачевно обернулась для «сотон». В таких матчах игроки должны быть предельно собранными, что думал центральный защитник «святых», когда отдавал пас назад Фрейзеру Форстеру, сложно сказать. Подобные оплошности, такие форварды мирового уровня как ван Перси не прощают.

На «любезность» «любезностью» ответили и гости. Безупречно играющий в последнее время Маруан Феллаини совершил глупую обрезку в центре поля, которая привела к стремительной атаке на ворота Давида Де Хеа. Не без доли везения и с помощью рикошетов Грациано Пелле забил свой очередной гол в сезоне, сильно огорчив этим Луи ван Гала, который в свое время пригласил итальянца с «Лечче» в АЗ Алкмар. Стоит также обратить внимание на тот факт, что еще в первом тайме оба центральных защитника – Крис Смоллинг и Патрик Макнэйр были заменены. Но если опытный Крис получил травму, то совсем юный Патрик не справился со своими обязанностями, проваливаясь раз за разом. Логику наставника МЮ в замене Макнэйра понять очень даже можно.

«Манкунианцы» не стали изменять себе, и как в первом тайме, во втором – проявили максимальную эффективность в атаке. Второй удар в створ ворот – второй забитый мяч (словно продолжение поединка с «Арсеналом). И кто, как не ван Перси заставил повергнуть в шок (отметим и прекрасную передачу со штрафного Руни) шумную аудиторию на «Сент-Мэрис?! Миссия Робина в этой игре была блестяще выполнена. Как не старались «святые», но спасти матч они не сумели, хотя моменты и были для этого. А «Манчестер Юнайтед» поднимается на третье место. Не высоко ли? Не без фарта и Де Хеа, но вполне справедливо.
«Саутгемптон» — «Манчестер Юнайтед» 1:2
Голы: Пелле, 31 — ван Перси, 12, 71
«Саутгемптон»: Форстер, Клайн, Фонте, Йосида, Бертранд, Дэвис, Ваньяма, Манэ, Тадич (Хескет, 69), Лонг (Маюка, 79), Пелле
«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Макнэйр (Эррера, 39), Смоллинг (Эванс, 17), Рохо, Валенсия, Феллаини, Каррик, Янг, Мата (Флетчер, 88), Руни, ван Перси
Предупреждения: Манэ, Фонте — Руни