НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###МЮ - Ливерпуль - 1:4!!! ###

МЮ - Ливерпуль - 1:4!!!

В случае победы, «Манчестер» ушел бы в сравнительно далекий отрыв и чувствовал себя единоличным лидером. Но судьба распорядилась, карты легли, звезды показали, что все в этом матче должно произойти именно вот так, как произошло. Многие болельщики «Ливерпуля» могут сейчас кричать «Мы круче!». Да, в этом отдельно взятом матче «Ливерпуль» сыграл выше всяческих похвал, а если говорить точнее, то реализовал свои моменты.

Вот как бывает в футболе - команды фактически равны по силам. Все равно, что наши «Динамо» и «Шахтер», а скоро и «Металлист». Но результат вот такой разгромный. Вот как бывает...

Игра началась активным прессингом хозяев поля, желающих забить быстрый гол. Но Ливерпуль справился с натиском и довольно быстро отодвинул игру от своих ворот. Игра немного успокоилась, но территориально «МЮ» играл получше, и поначалу даже прострелы в штрафную с флангов проходили. Надо было забивать, но цепкие защитники «Ливерпуля» сделать этого не давали.

Ближе к середине первого тайма «Манчестер Юнайтед» разыграл неплохую комбинацию, в результате которой Тевес проникающим пасом отправил в штрафную Парка. Рейна зачем-то пошел на мяч, хотя угол был уже довольно острый, но немного не успел - кореец успел прокинуть мяч мимо голкипера «Ливерпуля». Кореец упал, арбитр указал на 11 метров. Кстати, эпизод с падением довольно интересный. Изначально показалось, что Парк сам зацепился за Рейну и упал картинно. 2 повтора явно подтвердили это мнение. Однако повтор из-за ворот показал, что Рейна таки успел зажать ногу Парка илоктем даже немного вывернуть опорную ногу корейца! Пенальти 100%.

Всего через 5 минут случился эпизод, героями которого стали «россияне», точнее экс-«россияне». Центральный защитник «Ливерпуля» Мартин Шкртел, совсем недавно защищавший цвета питерского «Зенита», со своей половины запустил мяч в середину противоложной половины поля, где первым на мяче должен был быть центральный защитник «МЮ» Неманья Видич, немногим раньше Шкртела перешедший в английскую Премьер-лигу. Но Видич двигался к мячу как-то вяло и неохотно, чем и воспользовался Фернандо Торрес, который одним движением прокинул мяч себе на ход, а потом, выйдя один на один с ван дер Саром, спокойно прокинул мяч мимо голландца в дальний угол ворот! 1:1. Вообще, не очень-то это похоже на Видича, являющегося одним из самых эффективных защитников в английском чемпионате по данным Фэнтези Англии (смотрите рейтинг футболистов), уступая лишь Лейтону Бейнсу из «Эвертона» и Коло Туре из «Арсенала».

Дальше больше - под занавес первого тайма случился инцидент с участием Джеррарда и Эвра. Момент был очень похоже на падение Парка. Джеррард врывался в штрафную, Эвра прыгал в подкат. Джеррард упал - пенальти. С нескольких повторов показалось, что Стивен начал падать несколько раньше контакта с Эвра, но как показывает практика, такое впечатление может быть обманчивым. Сам потервший спокойно реализовал пенальти. 1:2 в пользу «Ливерпуля».

В первой половине второго тайма «МЮ» значительно больше владел мячом - 63% против 37%. Однако Бенитес так здорово перекрыл фланги, что Криштиану Роналду просто потерялся на поле, а его проходы довольно легко останавливались. И даже, когда во втором тайме Роналду переходил с правого фланга на левый, у него все равно ничего не выходило. Таким образом МЮ остался практически без козырей в этом матче. Тевес, конечно, старался, а вот Руни был мало заметен и мало активен. Не тот сейчас Руни, каким многие привыкли его видеть. И тогда Алекс Фергюсон решается пойти ва-банк и делается сразу 3 замены: Кэррика, Парка и Андерсона (отметился только подачами угловых) сменили Гиггз, Бербатов и Скоулз.

А через 2 минуты после таких кардинальных перестановок «Ливерпуль» увеличил свое преимущество! Бразилец Фабио Ауреллио великолепно исполнил штрафной, да так, что ван дер Сар даже не дернулся! 1:3. Довершениемразгрома по счетустал гол итальянца Андреа Доссена, который после передачи Хосе Рейны в одно касание перебросил мяч через голкипера «МЮ». 1:4! Великолепный результат для «Ливерпуля»! Уход в отрыв «МЮ» фактически остановлен. Теперь конкурентам главное не терять очки в матчах с середнячками.

Игорь ВИШНЕВСКИЙ

«МЮ» - «Ливерпуль» - 1:4
Криштиану Роналду, 23, с пенальти - Фернандо Торрес, 28, Стивен Джеррард, 45, с пенальти, Фабио Ауреллио, 76, Андреа Доссена,91.
«МЮ»: Эдвин Ван дер Сар, Неманья Видич, Рио Фердинанд, Патрис Эвра, Джон О'Ши, Уэйн Руни, Карлос Тевес, Криштиану Роналду, Майкл Кэррик (Райан Гиггз, 74), Парк Джи-Сунг (Димитар Бербатов, 74), Андерсон (Пол Скоулз, 74).
«Ливерпуль»: Хосе Рейна, Джеми Каррагер, Мартин Шкртел, Фабио Ауреллио, Хавьер Маскерано, Лукас Лейва, Дирк Куйт, Сами Хююпя, Стивен Джеррард (Набиль Эль Жар, 90), Альберт Риера (Андреа Доссена, 68), Фернандо Торрес (Раян Бабель, 81).
Рио Фердинанд, 37. Эдвин Ван дер Сар, 43. - Джеми Каррагер, 35. Мартин Шкртел, 64.