В заключительном поединке 24-го тура АПЛ главный аутсайдер чемпионата Суонси принимал идущего четвертым Ливерпуль, который в предыдущем туре достиг большого успеха, нанеся Манчестер Сити Хосепа Гвардиолы первое поражение в чемпионате.

Несмотря на то, что посреди минувшей недели не было матчей ни чемпионата, ни Кубка Англии, в отчетном поединке подопечные Клоппа выглядели уставшими, не верится, что ливерпульцам не хватило недели на восстановление после предыдущего тура. Хотя "красные" и владели мячом большую часть игрового времени, Лукашу Фабиански и его защитникам редко приходилось волноваться за неприкосновенность собственных ворот, ведь гости совсем им не угрожали.

В первой половине встречи можно разве что вспомнить удар Салаха с разворота из выгодной позиции после заброса ван Дейка — мяч после удара египтянина пролетел над перекладиной. Хозяева поля практически не шли в атаку, но первого же удара в створ ворот Кариуса оказалось достаточно для достижения цели — на 40-й минуте после подачи углового в штрафной площади Ливерпуля случилась суматоха, мяч отлетел к Фернандесу, затем к Моусону, а Алфи блестяще сориентировался и пробил по воротам без шансов для Кариуса — 1:0. Перед уходом на перерыв Мане мог восстановить паритет после прострела Салаха, но не сумел как следует попасть по мячу, и, соответственно, в створ ворот.

После возобновления игры происходящее на поле не изменилось — "красные" всем составом, за исключением Кариуса, оккупировали чужую половину поля, но гостям все так же не хватало остроты в финальной трети поля и они пытались компенсировать это дальними ударами по воротам, успешными эти выстрелы назвать сложно.

В концовке встречи подопечные Клоппа прибегнули к частым прострелам и навесам, которые никакой угрозы воротам Фабиански не несли, за исключением одного эпизода — уже на последней минуте компенсированного арбитром времени ван Дейк мягко набросил мяч во вратарскую площадь, Фирмино пробил головой, многие болельщики Ливерпуля уже видели мяч в сетке, но этого не случилось, так как он угодил в штангу и вылетел в поле, а вскоре прозвучал финальный свисток. Таким образом, Суонси одержал важнейшую победу над одним из лидеров чемпионата и немного поправил свои дела в контексте борьбы за выживание. Ливерпульцы же опростоволосились в матче с аутсайдером после блестящей победы над Манчестер Сити, "красным" стоит настраиваться на каждый поединок, а не только на матчи против лидеров, иначе можно легко потерять место в зоне Лиги чемпионов.

В 25-м туре АПЛ Суонси примет лондонский Арсенал, а Ливерпуль пожалует в гости к Хаддерсфилду.

Суонси - Ливерпуль 1:0
Гол:Моусон, 40

Суонси: Фабиански — Нотон, ван дер Хоорн, Фернандес, Моусон, Ольссон — Ки, Фер, Клукас — Дайер (Кэрролл, 64), Айю (Бони, 79)

Ливерпуль: Кариус — Гомес, Матип, ван Дейк, Робертсон — Окслейд-Чемберлен (Лаллана, 68), Джан, Вейналдум (Ингз, 73) — Салах, Фирмино, Мане

Предупреждения:Робертсон, Матип