НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ливерпуль поиздевался над Арсеналом ###

Ливерпуль поиздевался над Арсеналом

Центральным матчем 25-го тура стала встреча на «Энфилде», где местный «Ливерпуль» принимал дома «Арсенал». В первом круге столичный коллектив сумел добиться победы со счётом 2-0. Интересно, что после этого матча «Ливерпуль» больше ни разу не уходил с поля без забитого мяча. Обе команды ведут серьёзнейшую борьбу, но за разные цели. «Арсенал» хочет стать лучшей командой по итогам сезона, а вот «Ливерпуль» мечтает вернуться в Лигу чемпионов. В прошлом туре обе команды играли с аутсайдерами: «красные» не сумели справиться с «Вест Бромвичем», а вот «Арсенал» оказался сильнее «Кристал Пэласа».

Стартовый состав «Ливерпуля» был предельно предсказуем, и дело здесь даже не в принципиальном решении Брендана Роджерса, а в высоком количестве травмированных футболистов. У Арсена Венгера есть больше возможности для манёвра, но французский специалист сделал лишь одну замену по сравнению с игрой прошлого тура, выпустив Джека Уилшера вместо Лукаса Подольски.

Думаю, что большинство болельщиков перед этой игрой были уверены в том, что встреча получится очень тяжёлой для обеих команд. Но «Ливерпулю» хватило всего-то одной минуты, чтобы продемонстрировать свои намерения. В своей первой же атаке мерсисайдцы сумели повести в счёте. Стивен Джеррард выполнил точную навесную передачу со штрафного в район вратарской, откуда Мартин Шкртел и вколотил мяч в сетку ворот Войцеха Щесны. Быстрый гол ещё больше раззадорил обе команды, которые бросились атаковать, и на десятой минуте «Арсенал» пропустил во второй раз. И вновь отличился Мартин Шкртел! Теперь словацкому защитнику «Ливерпуля» удалось нанести точный удар головой после навеса с углового от всё того же Стивена Джеррарда.

Буквально через пару минут Даниэль Старридж откровенно простил «Арсенал», не сумев реализовать выход один на один. Но это ничуть не расстроило игроков мерсисайдской команды, которые продолжали рвать в клочья оборону «Арсенала». На семнадцатой минуте свой мяч забил Рахим Стерлинг. Молодому английскому таланту удалось замкнуть прострельную передачу в исполнении Луиса Суареса. Думаете, что это всё? Не тут-то было! На двадцатой минуте «Ливерпуль» довёл счёт совсем уж до неприличного. Даниэль Старридж наказал защиту «Арсенала» за очередной просчёт, сумев реализовать выход один на один.

В принципе, после этого гола можно было бы и завершать матч. «Ливерпуль» немного сбавил обороты, но подопечные Брендана Роджерса всё ещё продолжали владеть инициативой, не позволяя «Арсеналу» даже подумать о голе в ворота Симона Миньоле. До конца первого тайма мерсисайдцы создали ещё парочку опасных моментов, правда до пятого гола дело так и не дошло.

Пятый мяч влетел в сетку ворот Войцеха Щесны уже во втором тайме. «Ливерпулю» удалась уже привычная быстрая атака, в результате которой Стерлинг выскочил один на один. Первый удар Рахима Щесны отразил, но тот тут же пробил и во второй раз, сумев-таки добиться своего – мяч оказался в сетке. Только после пяти пропущенных мячей Арсен Венгер решил сделать перестановки, причем сразу три. На поле появились Гиббс, Росицки и Подольски. Свой гол престижа «Арсенал» всё-таки забил. Случилось это на шестьдесят девятой минуте, когда Джеррард нарушил правила в своей штрафной площади на Окслейд-Чемберлене. Артета подошёл к «точке» и уверенно реализовал одиннадцатиметровый.

Лондонцы попытались забить ещё, но счёт так и остался прежним – «Ливерпуль» добился потрясающей победы над «Арсеналом».

Евро-Футбол.Ру

«Ливерпуль» - «Арсенал» - 5:1
Мартин Шкртел, 2, 9, Рахим Стерлинг, 15, Дэниел Старридж, 20, Рахим Стерлинг, 52 - Микель Артета, 68, с пенальти

«Ливерпуль»: Симон Миньоле, Али Сиссоко, Джон Фланаган, Коло Туре, Мартин Шкртел, Дэниел Старридж, (Джо Аллен, '-65), Джордан Хендерсон, Рахим Стерлинг, Филиппе Коутиньо, Стивен Джеррард, (Джордан Ибе, '-75), Луис Суарес, (Яго Аспас, '-85)
«Арсенал»: Войцех Щесны, Бакари Санья, Начо Монреал, (Киран Гиббс, '-60), Лоран Кошельны, Пер Мертезакер, Алекс Окслейд-Чемберлен, Джек Уилшер, Микель Артета, Сантьяго Касорла, Месут Озил, (Томаш Росицки, '-59), Оливье Жиру, (Лукаш Подольски, '-58)