НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ливерпуль опозорился на своем поле + ВИДЕО ###

Ливерпуль опозорился на своем поле + ВИДЕО

Начало сезона для «Ливерпуля» выдалось не ахти. Вот и в этом матче команда Бенитеса ничего толком не смогла противопоставить «Астон Вилле». И это при том, что «Вилла» потеряла одного из своих лидеров - Гаретта Бэрри, выступающего также и за сборную Англии. Надо признать, что скорости в матче были просто фантастическими. Прессинг со стороны обеих команд включался моментально, ни на секунду невозможно было остановиться. В такой игре решения необходимо принимать со скоростью света и даже быстрее, иначе тут же съедают. Причем даже показалось, что «Астон Вилла» в этом компоненте выглядит значительно увереннее «Ливерпуля». Впрочем таков английский футбол - быстрый и силовой.

Совсем слабо в этом матче, как и в прошлом выглядел Стивен Джеррард. Но об этом чуть позже. Сейчас же стоит обратить внимание на бразильца Лукаса Лейву, который должен заменить на поле перешедшего в мадридский «Реал» Хаби Алонсо. Однако стоит признать, что до полной замены бразильцу ой-как далеко. Лейва подключался к атакам, но настолько неудачно, что все его передачи уходили в молоко. А игра в обороне и вовсе не подлежит никакой критике. Так на 33-й минуте «Астон Вилла» полетела в очередную контратаку! Стилян Петров долго тянул мяч через всю половину поля «Ливерпуля» и не отдавал передачу, выжидая момент. Догонявший его Лейва просто-напросто скосил болгарина. Со штрафного навесил Эшли Янг, а Лейва в красивом стиле подправил мяч головой в свои ворота :)

А под занавес первого тайма «Вилла» провела еще одну неплохую контратаку, в результате которой сначала заработала угловой, а затем Кертис Дэйвис великолепно ударом головой замкнул подачу Никки Шори. 0:2!

Бенитес решил ничего не менять в начале второго тайма. Но «Ливерпуль» ничего не мог изменить. Торреса впереди прижали так, что у него ничего не выходило, и передачи на испанца заканчивались потерей мяча. Торрес пытался зацепиться за мяч, но его тут же съедали 2, 3 или даже 4 защитника «Астон Виллы». Впрочем все передачи вперед постигала такая же участь. Уж слишком плотно садились игроки «Виллы», создавая непроходимые редуты. Прошло 20 минут до момента, когда терпение Рафы лопнуло. И на поле вместо Лейвы появился Андрей Воронин. Его появление на поле немного изменило игру «Ливерпуля». Андрей открывался на подступах к штрафной и в одно касание отыгрывал мяч назад, позволяя запутывать большим количеством передач защитников соперника, а также позволяя продвигать мяч все ближе и ближе к штрафной «Виллы». Т.е. делать то, что раньше вовсе не выходило. И это принесло свои плоды довольно быстро. Уже через 6 минут после выхода Вороны на поле «Ливерпуль» отыграл один мяч. Бенаюн принял навес на линии штрафной, скатил в одно касание на Воронина, который протащил мяч вдоль линии штрафной и отпасовал на Кейта, который пропустил мяч на ворвавшегося в штрафную Инсуа, дальше передача к линии вратарской, и Торрес забивает в уже пустые ворота с лету! 1:2.

Бенитес жестами сам себе показал, что это именно то, чего он хотел от команды и что это только начало. Ведь при таком давлении «Ливерпуль» вполне мог не только отыграться, но и победить! Но «Астон Вилла» сразу же после пропущенного гола начала грамотно сбивать темп, забрала мячи не отдавала его «Ливерпулю», спокойно разыгрывая и позиционно атакуя. И тут Рео-Кокера отличной передачей отправляют на вскрывание зоны в штрафную площадь «Ливерпуля», Стивен Джеррард прыгает в отчаянном подкате, явно не успевая за мячом и Рео-Кокером, и сбивает того с ног! А ведь Рео-Кокер далеко отпустил мяч и Мартин Шкртел успевал на подстраховку! Пенальти. Эшли Янг разводит Рейну и мяч по разные углы. 1:3!

«Ливерпуль» сник, болельщики потянулись с «Энфилд Роуда», а вышедший на замену Раян Бабель уже ничем не смог помочь своей команде, как впрочем и наш Андрей Воронин, отправивший пару раз мяч своими передачами в молоко. Провальный старт команды Рафы в Премьер-лиге- 1 победа и 2 поражения!

Евгений ВАГАНОВ

«Ливерпуль» - «Астон Вилла» - 1:3
Фернандо Торрес, 71 - Лукас Лейва, 33, автогол, Кертис Дэйвис, 45, Эшли Янг, 74, с пенальти
«Ливерпуль»: Хосе Рейна, Лукас Лейва (Андрей Воронин, 65), Глен Джонсон, Джеми Каррагер, Дирк Кёйт, Мартин Шкртел, Йосси Бенаюн (Раян Бабель, 74), Стивен Джеррард, Фернандо Торрес, Хавьер Маскерано, Эмильяно Инсуа
«Астон Вилла»: Брэд Фридель, Габриэль Агбонлахор, Джеймс Милнер, Карлос Куэльяр, Кертис Дэйвис, Найджел Рео-Кокер, Никки Шори, Стивен Сидвэлл, Стилян Петров, Хабиб Бейе, Эшли Янг (Эмиль Хески, 79)
Хосе Рейна, 45. Фернандо Торрес, 76. Мартин Шкртел, 87. - Эшли Янг, 11. Найджел Рео-Кокер, 56.