После двухнедельного международного перерыва на футбольные поля и телеэкраны наконец-то вернулась английская Премьер-лига, программу очередного тура открывала яркая вывеска – лондонский Тоттенхэм принимал лидера чемпионата Ливерпуль. Хозяева подошли к отчетному поединку обескровленными, Маурисио Почеттино не мог рассчитывать на услуги Уго Льориса и Деле Алли, получивших повреждения, а вот в составе гостей не хватало разве что Деяна Ловрена, в остальном "красные" играли в своем оптимальном сочетании игроков.

Гости активнее начали матч и отправили мяч в сетку уже на первой минуте, но гол не был засчитан из-за офсайда у Мане. Через некоторое время "шпоры" забрали мяч себе, но особой пользы это не приносило, поскольку Алиссон пребывал без работы, здесь похвалить оборону Ливерпуля, которая надежно закрыла Кейна и Моуру, вместо них на первый план вышел Эриксен, но датчанин не мог все решать в одиночку.

Подопечные Клоппа действовали преимущественно вторым номером, рассчитывая ловить соперника на контратаках. В одном из эпизодов Салах воспользовался ошибкой Дайера, ворвался в штрафную и пробил в ближний угол, но этот удар не стал проблемой для Ворма. Команды не баловали болельщиков обилием опасных моментов в первом таймов, но один гол присутствующие на стадионе все же лицезрели – на 39-й минуте Вейналдум пробил головой после подачи углового, Ворм отразил этот удар, но перед этим мяч успел пересечь линию ворот – 0:1. Тоотенхэм пытался восстановить паритет еще до ухода на перерыв, но так и не потревожил Алиссона.

Начало второй половины встречи получилось огненным, команды играли практически без центра поля и угрожали воротам друг друга. Сперва едва не случился курьезный гол, когда мяч срезался с ноги Робертсона в момент фланговой подачи, но в воротах он все же оказался, угодив в перекладину. Вскоре после этого Мане имел прекрасную возможность удвоить преимущество гостей в счете, пробив по воротам из выгодной позиции, но Ворм среагировал на этот удар и спас свою команду.

В ответной атаке Моура едва не наказал соперника за плохую реализацию, легко уйдя от нескольких оппонентов и затем пробив ближний угол, но и здесь в дело вмешался каркас ворот — штанга сыграла за Алиссона. А на 54-й минуте зрители таки увидели еще один гол -Мане прострелил на Фирмино, Вертонген опередил бразильца и едва не срезал мяч в свои ворота, штанга выручила, но затем мяч таки отлетел к Роберто, который затолкал его в сетку — 0:2.

После забитого гола подопечные Клоппа отдали мяч хозяевам, которые оккупировали чужую половину поля, но дивидендов это никаких не приносила, не возникало даже опасных моментов. А вот мерсисайды могли забивать еще, и не раз, в ходе одной из атак Мане протащил мяч и отпасовал на свободного Кейта, который пробил в касание, но мяч полетел прямо в Ворма, который перевел его на угловой. Еще несколько возможностей забить имел Салах, но Мохаммеду было не суждено отличиться в отчетном поединке, то выручал Ворм, то защитники блокировали удары египтянина.

В концовке встречи "шпоры" вспомнили, что было бы неплохо забить и отправились в финальный штурм, и уже в компенсированное время отквитали один мяч — после подачи углового мяч отлетел к Ламеле, а аргентинец аккуратно уложил его в дальний угол — 1:2. Чуть позднее игроки Тоттенхэма набросились на главного арбитра касательно назначения пенальти за фол против Сона, но Оливер посчитал, что все было в рамках правил. Как итог, лондонцы потерпели второе поражение кряду и отстают от лидера, коим является тот же Ливерпуль уже на 6 набранных очков.

В 6-м туре Тоттенхэм сыграет на выезде против Брайтон энд Хоув, а Ливерпуль примет Саутгемптон.

Тоттенхэм — Ливерпуль 1:2
Голы:Ламела, 90+3 — Вейналдум, 39, Фирмино, 54

Тоттенхэм: Ворм — Триппьер, Альдервейрельд, Вертонген, Роуз — Дайер (Ваньяма, 83), Уинкс (Сон Хын Мин, 73), Дембеле (Ламела, 60) — Эриксен — Моура, Кейн

Ливерпуль: Алиссон — Александер-Арнольд (Матип, 90), Гомес, ван Дейк, Робертсон — Милнер, Вейналдум, Кейта (Старридж, 83) — Салах, Фирмино (Хендерсон, 74), Мане