НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ливерпуль - МЮ - 2:1 ###

Ливерпуль - МЮ - 2:1

Семь лет без побед. Примерно под таким лозунгом прошел очередной поединок «Ливерпуля» и «Манчестер Юнайтед» на «Энфилде». Молодые болельщики мерсисайдцев, которые начали ходить на футбол году эдак в 2001-м, наверное, грешным делом подумали, что имеют дело с непобедимым монстром. Таковым был МЮ и для Рафы Бенитеса, который до сегодняшнего дня не знал вкуса побед над манкунианцами. Честно говоря, не верилось в викторию хозяев поля и на этот раз. Слишком блекло выглядели «красные» в предыдущих матчах Премьер-лиги, а тут еще и Торрес с Джеррардом выпали из обоймы. И пусть оба оказались в запасе, но всем было ясно, что эти ребята готовы играть максимум 20 минут.

У гостей же наоборот была радость - из «Тоттенхэма» наконец выдернули Димитара Бербатова. И как же болгарин начал отрабатывать затраченные на него 30 млн. фунтов! На 2-й минуте Димитар бил с линии штрафной и попал в руку Шкртелу, но Ховард Уэбб предпочел промолчать. Бербатов горевал недолго и уже спустя минуту организовал гол для Тевеса. Проход по правому флангу, прострел, Маскерано где-то спит, а Тевес с 11 метров четко бьет в угол ворот.

Райан Бабель - герой Энфилда

Кошмарное начало не выбило хозяев из колеи. Спустя три минуты мог сравнивать счет Кюйт, но не попал в створ ворот из выгодной ситуации. Вскоре Кюйт бил уже с 3 метров, но свою ошибку на выходе исправил ван дер Сар, отбив удар от соотечественника. С этого момента превосходство «Ливерпуля» над соперником стало ощутимым. Правда, проходы по флангам неизменно прерывались защитниками, а пробиться к воротам по центру «красные» не могли во многом из-за отсутствия выдумки.

Гол же возник практически из ничего. Маскерано бил издали, мяч угодил в Эвра и должен был стать легкой добычей Уэса Брауна, которого не очень-то активно «прессовал» Риера. Но в эпизод решил вмешаться ван дер Сар, да так, что мяч от его руки отскочил в Брауна и залетел в ворота. Хозяева побежали радоваться, а голкипер с защитником выясняли отношения - 1:1.

Манкунианцы после этого на время проснулись. Тевес замыкал прострел Скоулза - чуть выше ворот. А вскоре Арбелоа откинул мяч Рейне, но не очень сильно, и испанцу пришлось здорово ускориться, чтобы опередить все того же Тевеса. Конец тайма прошел практически без моментов - соперники решили не рисковать перед отдыхом.

Вторая половина началась с обоюдоострой перестрелки. Эвра на сто процентов спас команду от гола, когда снял мяч с ноги Кюйта в трех метрах от своих ворот после прострела Риеры. В ответной атаке из своей пращи выстрелил Скоулз - мяч просвистел рядом с «девяткой». Классную передачу на выход отдал Бенаюну Хаби Алонсо, но ван дер Сар ошибаться больше не хотел и выручил партнеров.

На 59-й минуте наконец-то вновь отметился Бербатов. Но не активными действиями у ворот противника, а жалобами врачам на колено. Если бы не три минуты первого тайма, дебют болгарина в составе МЮ можно было бы назвать провальным.

За 20 минут до конца Бенитес произвел две замены, выпустив на поле Джеррарда и Бабеля. В это время еще один парень со скамейки, правда, соперника, проверил бдительность Рейны - она испанца не подвела. Ну а бдительность защитников МЮ на прочность проверял Маскерано. Гиггз и Видич рано остановились, когда мяч медленно катился за линию поля, и упустили из виду аргентинца, а тот выцарапал круглого и сделал передачу на Кюйта, Дирк продолжил на Бабеля, не имевшего права промахиваться со столь убойной позиции.

«Манчестер Юнайтед» в итоге может пенять только на себя. Две ошибки - два гола, ноль очков. Шансов отыграться у гостей уже не было. Зато состоялось удаление Видича за две желтых карточки и пару сэйвов ван дер Сара после ударов Кина и Кюйта. Бенитес после финального свистка торжествовал.