НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ливерпуль - Лилль - 3:0: И победили, и нервы сберегли ###

Ливерпуль - Лилль - 3:0: И победили, и нервы сберегли
© Альберто Аквилани, фото REUTERS
Судя по тому, какой состав выставил в этот раз наставник «Ливерпуля» Рафаэль Бенитес, можно было понять, что ни о каких осторожностях, ни о какой игре с оглядкой на свои ворота, речь в этот вечер идти не будет. Судите сами – место на поле нашлось, помимо незаменимого Торреса, и лукавому Лукасу, и Райану Бабелю, который еще недавно жаловался в СМИ на малую игровую практику, и работяге Кейту – игрокам, ориентированным на атаку. Задача перед одиннадцатью «красными», выходившимся на поле «Энфилда» в этот вечем, ставилась простая и доходчивая – подавить и уничтожить.
Любители поддержать заведомо слабые (по меркам противостоящих им коллективов) команды, конечно, рассчитывали, что французы без боя не сдадутся. Сумели ведь они как-то обыграть «Ливерпуль» на своем поле...-
Но надо отдать должное хозяевам – решение вопроса о выходе в 1/4 они решили не откладывать в дальний ящик. Обрушив на голову футболистов «Лилля» череду атак, на 9-й минуте мерсисайдцы открыли счет. Правда, сделали они это не слишком благородно – кажется, Лукас Лейва пенальти«нарисовал», ну а арбитр встречи, видать, не большой знаток искусства, картине бразильца поверил и указал на точку. К мячу подошел Джеррард – еще вопросы?..
По инерции хозяева поля еще какое-то время продолжали накатывать на ворота Микеля Ландро волны своих атак – отличные моменты, в частности, были у Торреса, - но вскоре, к разочарованию своих фанов, несколько успокоились. Игра сместилась в центр поля, ожили французы.
Не думаю, впрочем, что за это нужно корить «Ливер» - уверен, Бенитес сознательно пошел на некое «успокоение» игры своих подопечных, чтоб избежать потом борьбы с усталостью – тогда, когда такая борьба может оказаться фатальной. «Ливерпуль» играл академично, и за видимым сбавлением оборотов скрывалась непоколебимая уверенность в своих силах – игру то, по сути, «красные» контролировали от первой до последней минуты.
Впрочем, все бла-бла об академичности мог на 33-й минуте одним махом курам на смех перечеркнуть полузащитник «Лилля» Хазард, когда на скорости вырвался на свидание с Рейной в штрафной «Ливерпуля». Свидание Хазарду радости не принесло – с его ударом кипер «красных» справился, явив миру эпическое хладнокровие.
Второй же тайм опять начался с гола хозяев. Торрес показал Хазарду, как реализовывать выходы один на один с вратарем. В похожей ситуации Фернандо поразил ворота – 2:0.
С этого момента и до самой 89-й минуты, когда Торрес вновь блеснул голевым чутьем и радостной белозубой улыбкой, игра проходила так, словно обе команды уже знали ее итог. Не хочу бросить камень в огород «Лилля» и упрекнуть их в безвольности – но у французской команды ничего не получалось, кроме нескольких потенциально опасных стандартов вблизи штрафной «Ливера» и удара футболиста с трудновыговариваемой для нашего брата фамилией Аубамейянг.
Ну а на 89-й минуте Джеррард и Торрес вновь показали класс. Первый, изящно скинув с себя, как пальто, защитников «Лилля», вошел в штрафную и выстрелил по воротам Ландро, второй мастерски сыграл на добивании, когда все тот же Ландро отбил мяч перед собой.
На этом поставим точку. А болельщикам «Ливера» можно только позавидовать – прекрасный весенний вечер, старый добрый «Энфилд» и футбол, словно комедия для семейного просмотра – поднимает настроение и нервы не треплет. Думаю, наглотавшиеся в этот вечер валидола и прочих барбитуратов болельщики других европейских клубов, которые свои фанам психику сегодня ой, как изранили, взирали на Ливерпуль, как на тихую гавань в штормящем море 1/8-й финала Лиги Европы.