НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ливерпуль - Челси - 1:3 + ВИДЕО ###

Ливерпуль - Челси - 1:3 + ВИДЕО

Два точных удара Бранислава Ивановича со «второго этажа» вкупе с голом Дидье Дрогба позволили «Челси» прервать свою безвыигрышную серию на «Энфилде» и заработать солидное преимущество перед ответной встречей.

Последние пять визитов на «Энфилд» в рамках борьбы в Лиге чемпионов УЕФА принесли «Челси» всего один гол, который в собственные ворота забил Йон-Арне Риисе, однако на этот раз синие превзошли ожидания своих самых смелых болельщиков. Два розыгрыша угловых и два точных выстрела Ивановича, который, к слову, до этого за лондонцев не забивал, позволили гостям выйти вперед, а гол Дрогба, поразившего ворота Пепе Рейны с четырех метров, сделал преимущество команды Хиддинка еще весомее. Усилия Фернандо Торреса, который открыл счет в самом дебюте, пропадут даром, если красные не сумеют во вторник забить на «Стэмфорд Бридж» хотя бы трижды.

Начиналось же все для хозяев весьма обнадеживающе. Дирк Кайт эффектной передачей пяткой на шестой минуте бросил в прорыв по правому флангу Альваро Арбелоа, после чего последовал прострел на Торреса, который хладнокровно направил снаряд в угол. Гости могли восстановить равновесие уже через пару минут, когда Дрогба, получив мяч от Саломона Калу, выскочил один на один с Рейной, однако испанский голкипер, для которого это был сотый матч в еврокубках, удар ивуарийца блокировал.

Пропущенный мяч лондонцев вовсе не смутил, и вскоре они заработали два кряду перспективных штрафных. Оба розыгрыша закончились попаданием мяча в стенку, но давление у ворот хозяев ощущалось все отчетливее. Дрогба вывел на ударную позицию Флорана Малуда - француз с левой по воротам не попал. Мерсисайдцы ответили на это соло Торреса, который освободился от опеки Фрэнка Лэмпарда и закрутил снаряд выше перекладины.

Михаэль Баллак на исходе получаса нашел выверенной передачей Дрогба, но ивуарийцу на этот раз помешала перекладина. Старания лондонцев были вознаграждены на 39-й минуте, когда номинальный правый защитник Иванович, который появился в «основе» только из-за травмы Жозе Бозингвы, откликнулся на навес Малуда с углового и уверенно отправил мяч в ворота.

Забитый гол благотворно повлиял на «Челси», и после перерыва лондонцы заиграли еще живее. Дрогба на 51-й минуте здорово обыгрался с Лэмпардом и бил, казалось, наверняка, однако Рейну у самой «ленточки» подстраховал Джейми Каррагер. А вслед за этим необязательный «горчичник» за фол против испанского вратаря получил капитан гостей Джон Терри, которому придется пропустить ответную встречу из-за дисквалификации.

На 62-й минуте обо всем этом было забыто. И снова в центре внимания оказался Иванович, который на этот раз забил после навеса Лэмпарда. А пять минут спустя отличился Дрогба, замкнувший, наконец, прострел Малуда. Мерсисайдцам за оставшееся время найти адекватного ответа не удалось, а итоговое поражение со счетом 1:3 стало повторением проигрыша, который красным на «Энфилде» в ноябре 2001 года нанесла «Барселона». Кстати, именно о встрече с этой командой в полуфинале начали мечтать самые нетерпеливые болельщики «Челси» после финального свистка, тогда как фаны «Ливерпуля» покидали трибуны в угрюмом молчании.