НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Кристал Пэлас практически дарит чемпионство Манчестер Сити ###

Кристал Пэлас практически дарит чемпионство Манчестер Сити

Прошедший 37-й тур АПЛ четко обозначил контуры завершающегося чемпионата. За тур до окончания сезона определились две команды, которые покинут Премьер-лигу: «Фулхэм», разгромно капитулировав перед «Сток Сити» (1:4) и «Кардифф», безвольно уступив «Ньюкаслу» (0:3) следующий сезон начнут в Чемпионшипе. Еще одна команда, которая покинет Премьер-лигу, станет известна в последнем туре, а возможно, даже раньше (не забываем, что «Сандерленд» играет перенесенный матч 28-го тура с «Вест Бромвичем» в среду). Но очевидно, что «Норвич» станет той командой, которой придется отсоединиться от элиты английского футбола. Впрочем, не будем спешить.

А вот борьба за золотые медали зависит от одной команды – «Манчестер Сити». Фактически как таковая борьба уже завершена. Ведь «Ливерпуль» потерял жизненно-важные очки в Кройдоне с «Кристал Пэлас» и лишил себя надеж на титул. «Горожане» даже могут себе позволить сыграть вничью в одном из двух оставшихся матчей. Однако это вряд ли произойдет, сейчас команда Пеллегрини как никогда мотивирована.

Матч тура

«Манчестер Сити» выиграл самый тяжелый матч из оставшихся в сезоне – на «Гудисон Парк» был одолен «Эвертон». Теперь перед «горожанами» открылась прямая дорога к чемпионству, и только нелепость в виде потерь очков в рядовых, но очень ответственных матчах с «Астон Виллой» и «Вест Хэмом» (причем оба матча Манчестер проведет на «Этихаде»), может оставить «горожан» без титула. В свою очередь, «Эвертон» потерял все шансы на четвертое место, которое уже обеспечил себе «Арсенал». Но пятое место от «ирисок» никуда не должно уйти.

Команда Роберто Мартинеса достаточно быстро взялась за дело и на 11-й минуте открыла счет. Сумасшедший удар удался Россу Баркли. 20-летний полузащитник, получив передачу от Стивена Нэйсмита, в касание нанес безукоризненный удар с края у линии штрафной в дальний верхний угол, без малейших шансов для Джо Харта. «Горожанам» много времени на раскачку не понадобилось, и спустя несколько минут уже Тим Ховард вынимал мяч из сетки собственных ворот. Яя Туре вывел Серхио Агуэро на ударную позицию, аргентинец вошел в штрафную и заставил ошибиться американского голкипера «ирисок», пропустившего мяч в ближний угол.

Но, к сожалению, после забитого гола Агуэро сначала захромал, а потом попросил замену, тем самым получив уже которую по счету травму в нынешнем сезоне. Тем не менее, отсутствие Куна сильно не отразилось на атакующем потенциале «Манчестер Сити». Роль лидера на себя взял Эдин Джеко. Результат долго ждать не заставил. «Эвертон», проводивший матч в три защитника (не лучшая тактическая идея от Мартинеса), пропустил результативную атаку соперника непосредственно перед перерывом. В одной атаке Джеко дважды пробивал. Сначала его удар с острого угла ногой отразил Ховард, затем мяч подобрал Джеймс Милнер и навесил с правого фланга в штрафную, где боснийский форвард буквально завис в воздухе, головой вогнав мяч точно в угол.

Старт второго тайма во многом стал определяющим. Уже на первой минуте второй половины поединка хозяева упустили прекраснейшую возможность восстановить статус-кво. Великолепный рейд Росса Баркли с центра поля завершился тем, что левый вингер вывел на свидание с Хартом Стивена Нэйсмита, однако шотландец не сумел переиграть голкипера сборной Англии. Но в футболе существует такое правило: не забиваешь ты – забьют тебе. Оно и сработало на 48-й минуте. Самир Насри, накрутив на левом краю штрафной Джона Стоунза, прострелил на ближнюю штангу, где Джеко подставил ногу, беспрепятственно переправив мяч в ворота.

Казалось, что после этого исход игры уже решен, тем более, что у «Эвертона» ничего не клеилось в атаке. Но это суждение оказалось ошибочным. Хозяева смогли вернуться в игру на 65-й минуте. Лейтон Бэйнс навесил с рабочего левого фланга во вратарскую, где быстрее всех сориентировался Ромелу Лукаку, головой отправивший мяч по назначению. Воспрянув духом после забитого гола, команда Мартинеса побежала сравнивать счет, да вот кроме бесконечного давления создать хоть какой-то момент «ириски» не могли.

Более того, будь точнее в завершающей стадии контратак «горожане», все вопросы относительно победителя встречи должны были быть решены задолго до финального свистка. Но штурм ворот Харта «Эвертону» удалось организовать, как и единственный выгодный момент, который не реализовал Деулофеу. Жерар пробил с острого угла в сетку с внешней стороны, в то время как напрашивалась передача на открытых партнеров. Финальный свисток Ли Проберта зафиксировал чрезвычайно важную победу «Манчестер Сити». Команда Роджерса так и не дождалась помощи от своего злейшего соперника из Ливерпуля.

«Эвертон» — «Манчестер Сити» 2:3

Голы: Баркли, 11, Лукаку, 65 — Агуэро, 22, Джеко, 43, 48

«Эвертон»: Ховард, Алькарас, Ягелка (Деулофеу, 66), Стоунз, Бэйнс, Осман (Макгиди, 83), Маккарти, Коулмэн, Баркли, Нэйсмит, Лукаку

«Манчестер Сити»: Харт, Сабалета, Демикелис, Компани, Клиши, Милнер, Гарсия, Туре (Коларов, 66), Насри (Силва, 74), Джеко, Агуэро (Фернандиньо, 28)

Предупреждения: Гарсия, Демикелис, Джеко

Команда тура

Жозе Моуриньо не смог воедино собрать своих футболистов после фиаско в рамках полуфинала Лиги чемпионов в игре с «Атлетико», которое серьезно повлияло на моральное состояние игроков «синих». В домашнем матче с «Норвичом» «Челси» не хватило эмоций, да и желания тоже. Как результат, «канарейки» добыли нулевую ничью, которая не особо-то и порадовала команду Нила Адамса. Отставание от «Сандерленда» составляет два очка, но оно уже в среду может вырасти до пяти, если «черные коты» одолеют «Вест Бромвич» в перенесенном матче 28-го тура. А это значит, что последний тур превратится в пустую формальность и «Норвич» от вылета в Чемпионшип уже ничего не спасет.

Моуриньо после неудачного поединка с «Атлетико» решил оставить на скамейке запасных нескольких основных игроков – Эдена Азара, Давида Луиса, Самуэля Это'-О, Фернандо Торреса. Самым активным у лондонской команды в первом тайме был Андре Шюррле. Немец не боялся брать инициативу на себя и создавать угрозу воротам Джона Радди. И после одного из ударов Шюррле только штанга спасла гостей от пропущенного гола. Однако атакам «Челси» не хватало мобильности. Слишком все медленно и вяло разыгрывалось, что было, естественно, на руку обороне «канареек», которые за первые 45 минут совершенно ничем не запомнились у ворот Марка Шварцера.

Сценарий первого тайма продолжился и во втором. Действиям «аристократов» в атаке по-прежнему не хватало остроты. И даже выход на поле Азара существенно не усилил атакующий арсенал лондонской команды. Самый реальный голевой момент во втором тайме хозяева создали на 49-й минуте, когда Давид Луис коварным ударом отправил мяч в перекладину. В дальнейшем кроме тотального контроля мяча (в этом компоненте «Челси» по всем статьям превзошел «канареек», процент владения мячом доходил до совсем уж неприличных 87:13%) команда Жозе Моуриньо похвастаться ничем не может.

А вот «Норвич», отсидевшись весь поединок в обороне, провел разящую контратаку, которая должна была завершиться голом, но Роберт Снодграсс не реализовал выход один на один. Помешал шотландцу нанести более качественный удар Гари Кэхилл, сумевший догнать Роберта и постелиться в подкате. И все же вырвать победу «синие» могли, да вот выстрел Азара отразил Джон Радди, а удару Дембы Ба не хватило точности. После этой ничьи стало очевидно, что выше третьего места «Челси» не поднимется. Да и, наверное, не особо и хотели этого «аристократы», для которых куда более болезненным оказался вылет из Лиги чемпионов.

«Челси» — «Норвич» 0:0

«Челси»: Шварцер, Иванович, Кэхилл, Терри, Коул, Салах (Азар, 46), Матич (Торрес, 73), Виллиан, Лэмпард (Луис, 46), Шюррле, Ба

«Норвич»: Радди, Мартин, Ольссон, Р.Беннетт, Уиттакер, Тернер, Теттей, Джонсон, Хоусон, Элмандер (Редмонд, 69), Снодграсс

Предупреждения: Иванович — Р.Беннетт, Тернер, Ольссон

Победа тура

Великолепное победное шествие «Сандерленда» продолжается. Еще совсем недавно команду Густаво Пойета большинство списало со счетов, вешая ярлыки: дескать, последнее место и останется за «черными котами», но насколько же мощно «Сандерленд» проводит концовку сезона вопреки прогнозам скептиков. Очередной подвиг (хотя по содержанию игры вовсе и не подвиг) «черные коты» совершили на «Олд Траффорд», минимально одолев «Манчестер Юнайтед».

Со стартового свистка Говарда Уэбба обе команды взяли неспешный темп. Контроль мяча хоть и был за «манкунианцами», но реальной угрозы у ворот Вито Манноне не было. А вот первая серьезная вылазка гостей на ворота Давида Де Хеа завершилась забитым голом. Коннор Уикхэм, который, к слову, накануне поединка был признан лучшим игроком АПЛ в апреле, великолепно прострелил из самого угла на правом фланге в штрафную площадь, где Себастьян Ларссон ударом в касание вогнал мяч в дальний угол.

Атаки «Манчестер Юнайтед», которым не хватало изобретательности, легко читались и пресекались обороной «Сандерленда». Очень не хватало «красным дьяволам» Уэйна Руни, пропускавшего матча из-за травмы. За весь первый тайм Манчестер практически не организовал чего-то вразумительного. Да и то удару Нани не хватило точности – мяч просвистел над перекладиной.

Не изменилась общая картина происходящего на поле и после перерыва. Несколько опасных прострелов с флангов до ударов не доводились, снова можно посетовать на прекрасный выстроенный плацдарм обороны команды Пойета. Определенно усилил игру вышедший во втором тайме Робин ван Перси. Голландец даже имел одну отличную возможность восстановить статус-кво в матче, но после кросса с правого фланга не попал в ближний угол.

Тем не менее, все это ничто по сравнению с тем, что создали у противоположных ворот «черные коты». Мяч дважды сотрясал каркас ворот «Манчестер Юнайтед» в концовке игры. Сначала Себастьян Ларссон, замыкая прострел Джози Алтидора, головой отправил снаряд в штангу, затем мощный выстрел Фабио Борини приняла на себя перекладина. В итоге конечный счет ни кого не должен удивлять, будь точнее в завершающей стадии атак «Сандерленд», победа была бы куда убедительнее.

Подопечные Густаво Пойета сохранили за собой 17-е место и даже оторвались на два очка от «Норвича». Теперь, чтобы полностью себя обезопасить от вылета, «Сандерленду» надо в ближайшую среду обыграть «Вест Бромвич» в перенесенном матче 28-го тура. А «манкунианцам» необходим маститый специалист, который смог бы вывести именитую английскую команду на прежние высоты. Очевидно, что шансов у Райана Гиггза задержаться на должности главного тренера нет.

«Манчестер Юнайтед» — «Сандерленд» 0:1

Гол: Ларссон, 30

«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Джонс, Фердинанд, Видич, Эвра, Флетчер, Каррик, Нани (Янузай, 52), Мата (ван Перси, 66), Янг (Уэлбек, 67), Чичарито

«Сандерленд»: Манноне, Верджини, О'-Ши, Браун, Алонсо, Каттермол, Колбак, Ларссон (Бридкатт, 74), Джонсон (Джаккерини, 58), Уикхэм (Алтидор, 65), Борини

Предупреждения: Каррик, Видич — Алонсо

Фиаско тура

Третий раз в сезоне «Вест Хэм» в лондонском дерби обыгрывает «Тоттенхэм». Сначала «молотобойцы» взяли верх над «шпорами» в первом круге, забив на «Уайт Харт Лейн» три безответных мяча, затем последовала победа в рамках кубка Англии, ну и напоследок «Вест Хэм» огорчил «Тоттенхэм» вновь в чемпионате.

Команда Сэма Эллардайса на правах хозяев активно начала поединок. Но первую возможность размочить нули на табло упустили гости. Кристиан Эриксен скинул мяч Эммануэлю Адебайору, а тоголезец с линии штрафной нанес несильный удар, который стал легкой добычей для Адриана. У «молотобойцев» традиционно острота исходила из флангов, но прострелы до Энди Кэрролла определенное время не доходили, благодаря надежной игре защитников «шпор». Однако надежность уже на 25-й минуте закончилась. Грубую ошибку допустили центральные защитники, и Стюарт Даунинг выбежал на рандеву с Уго Льорисом. Юнесу Кабулу ничего не оставалось, как завалить английского вингера на газон. Последовала молниеносная реакция от Фила Дауда, итогом которой стала красная карточка Кабулу за фол последней надежды.

Исполняя штрафной удар, Энди Кэрролл что есть силы пальнул по воротам «Тоттенхэма», но блестящий сэйв совершил Уго Льорис, вытащивший мяч из-под перекладины. Затем последовал угловой, после которого счет в матче был открыт. Кэрролл нанес на дальней штанге удар головой, мяч попал в голову Харри Кейну, от которого и залетел в сетку ворот. Через минуту антигерой эпизода с пропущенным голом был заменен на защитника Влада Кирикеша. Но эта замена была вызвана не ошибкой Кейна, а тем, что необходимо было укреплять оборону.

До перерыва счет был удвоен. Стюарт Даунинг со штрафного удара как рукой положил мяч в ближний угол. Удивила при этом стенка из игроков «шпор», которая очень уж легко рассыпалась и не заблокировала удар низом 29-летнего хавбека. Во втором тайме, имея преимущество в одного игрока, «Вест Хэм» просто разрывал оборону гостей. И если бы не великолепная реакция Льориса, чудом парировавшего удары Мохамеда Диаме и Кевина Нолана, счет на табло наверняка был бы неприличным.

Свою единственную голевую возможность во втором тайме «Тоттенхэм» создал на последней минуте игрового времени. Дэнни Роуз ворвался в штрафную площадь и нанес мощный удар в ближнюю девятку, однако на высоте был Адриан Кастильо, совершивший эффектный сэйв. Главный вывод матча один – «Вест Хэм» обеспечил себе участие в АПЛ на следующий сезон, а «Тоттенхэм» фактически гарантировал себе шестое место.

«Вест Хэм» - «Тоттенхэм» 2:0

Голы: Кейн, 27 (автогол), Даунинг, 44

«Вест Хэм»: Адриан, Демель, Томкинс, Рид, Маккартни, Нобл, Тэйлор, Даунинг, Нолан (Джарвис, 87), Дьяме, Кэрролл (К.Коул, 83)

«Тоттенхэм»: Льорис, Нотон, Доусон, Кабул, Роуз, Леннон, Паулиньо (Сандро, 64), Сигурдссон (Солдадо, 65), Эриксен, Кейн (Кирикеш, 27), Адебайор

Предупреждения: Нотон, Доусон, Солдадо, Сандро

Удален: Кабул, 25

Камбэк тура

В невероятном матче, имея фору в три забитых мяча, «Ливерпуль», в буквальном смысле этого слова, перестал играть, за что был жестоко наказан. «Кристал Пэлас» сумел избежать поражения, совершив впечатляющий камбэк с 0:3, тем самым до минимума снизив шансы «Ливерпуля» в борьбе за чемпионство.

С первых минут обе команды задали высокий темп. На атаки «Ливерпуля» у «орлов» находился свой аргумент в виде острых контратак, но первую возможность открыть счет упустили гости. Мамаду Сахо никто не опекал, когда француз пробивал головой с корнера. Точности удару не хватило, мяч прошел мимо дальней штанги. Преимущество мерсисайдской команды с каждой последующей минутой не вызывало никаких сомнений. И логично, что забитый гол себя долго ждать не заставил, а пришел он с углового. Стивен Джеррард подал на дальнюю штангу, а Джо Аллен вонзил головой мяч в дальний нижний угол.

Пропущенный гол только разозлил команду Тони Пьюлиса. Дважды Симон Миньоле показывал великолепную реакцию, отражая удары Джейсона Панчеона и Миле Йединака. Особенно красивым был выстрел австралийца и последовавший эффектный сэйв бельгийского голкипера «красных». Было жарко и у противоположных ворот. Чаще всех у «Ливерпуля» обострял Луис Суарес, но до второго взятия ворот дело не доходило.

А вот второй тайм получился на славу. Сначала Даниэль Старридж завершил сольный проход точным ударом из центральный зоны штрафной в противоход дезориентированному Джулиану Сперони. Мяч-то задел ногу Дэмьена Дилэйни, и выручить свою команду опытный страж ворот хозяев не мог. Затем уже через две минуты Луис Суарес, сам начав атаку, ее же и завершил, катнув мяч мимо Сперони. После 55 минут игрового времени, казалось, игра уже была сделана. Но не тут-то было.

Подопечные Брендана Роджерса остановились, за что и поплатились. Фантастически ударной у «Кристал Пэлас» получилась заключительная 10-минутка игры. С промежутком в две минуты были забиты два гола. Их авторами стали Дэмьен Дилэйни и Дуайт Гэйл. Центральному защитнику удался роскошный выстрел из-за пределов штрафной, а 24-летний форвард, появившийся на поле во втором тайме вместо Панчеона, довел до логического завершения атаку, начатую Янником Боласи.

На кураже и моральном подъеме «орлы» побежали забивать третий гол. И он был проведен. Снова «большой привет» защите «Ливерпуля» (уж что-что, а оборону летом крайне необходимо усиливать Роджерсу). Провалился центр обороны, Гленн Мюррей вывел Гэйла один на один, и Дуайт хладнокровно переиграл Миньоле, тем самым оформив дубль. Мог Гэйл и вовсе стать героем встречи, но его удар не полетел в створ ворот. «Ливерпуль» устроил штурм ворот Пэлас, и даже была возможность вырвать победу (благо Марк Клаттенбург добавил пять минут), однако Виктор Мозес с выгодной позиции толком не попал по мячу.

То, к чему так долго шла команда Роджерса, в конце сезона было разрушено. И ничья на «Селхерст Парк» фактически поставила жирную точку на перспективах «Ливерпуля» завоевать трофей. Не зря после финального свистка Луис Суарес плакал.

«Кристал Пэлас» — «Ливерпуль» 3:3

Голы: Дилэйни, 79, Гэйл, 81, 88 — Аллен, 18, Старридж, 53, Суарес, 55

«Кристал Пэлас»: Сперони, Марьяппа, Данн, Дилэйни, Уорд, Боласи, Ледли, Йединак, Дикгасои (Инс, 85), Панчеон (Гэйл, 65), Шамах (Мюррей, 71)

«Ливерпуль»: Миньоле, Джонсон, Шкртел, Сахо, Флэнаган, Лейва, Аллен, Джеррард, Стерлинг (Коутиньо, 78), Суарес, Старридж (Мозес, 87)

Предупреждения: Марьяппа, Данн — Аллен, Суарес, Шкртел

Игрок тура

Блистательный матч с «Эвертоном» провел Эдин Джеко. На первый взгляд, вроде бы ничем таким экстраординарным босниец не отметился, но забил два очень важных гола, которые и принесли победу «Манчестер Сити». Важность этих голов, да и победы в целом, сложно переоценить, ведь теперь золотые медали для «горожан» являются не мифом, а самой что ни на есть реальностью.

Гол тура

Сумасшедший гол Росса Баркли в ворота Джо Харта стал не только украшением матча с «Ман Сити», но и, вполне возможно, будет претендовать на лучший гол сезона.