НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Группа В. Базель выбивает Ливерпуль ###

Группа В. Базель выбивает Ливерпуль
«Базель», поделив на выезде очки с доигрывавшим вдесятером «Ливерпулем», завоевал путевку в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА.
Красным для выхода в плей-офф нужна была только победа. Однако дружина Паулу Соузы показала добротный футбол и благодаря голу Фабиана Фрая в первом тайме пробилась в следующий раунд. В концовке Стивен Джеррард великолепным ударом со штрафного восстановил равновесие, но «Ливерпуль», оставшийся в меньшинстве, так и не смог забить еще.
Десять лет назад для мерсисайдцев все тоже решалось в последнем туре. Тогда им в родных стенах удалось одолеть «Олимпиакос» со счетом 3:1 и продолжить победное шествие вплоть до финала в Стамбуле. И на сей раз хозяева начали активнее, однако первый опасный момент создали швейцарцы. Шкельзен Гаши, обокрав защитника Мартина Шкртела, пробил рядом со штангой.
У «Ливерпуля» же в первом тайме ничего толком не получалось. Атаки «Базеля» были куда острее. И если удар Марко Штреллера, который воспользовался передачей Мохамеда Эльнени, был заблокирован, то на 25-й минуте гости все-таки добились своего.
Фрай обыгрался с Лукой Дзуффи и низом послал мяч в дальний угол, оставив не у дел Симона Миньоле. Полузащитник сборной Швейцарии ранее уже забивал на «Олд Траффорд» и «Уайт Харт Лейн», а теперь в свою английскую коллекцию добавил и гол на «Энфилде».
Вдохновленный успехом «Базель» взял инициативу в свои руки и был близок к тому, чтобы увеличить счет. Прекрасные возможности упустили Дерлис Гонсалес и Штреллер, которому на дальнюю штангу навесил Таулант Джака.
В перерыве наставник англичан Брендан Роджерс решил бросить в бой свежие силы - на поле появились Маркович и Альберто Морено. Рахим Стерлинг стал играть центрфорварда, однако «Ливерпуль» по-прежнему действовал беззубо. А вот Джака мог убить интригу, но промахнулся из выгодной позиции.
На 60-й минуте дела хозяев стали совсем плохи. Маркович ударил по лицу Беранга Сафари и был удален с поля. И все-таки Джеррард подарил красным надежду. За девять минут до конца основного времени капитан хозяев со штрафного закрутил мяч в ближнюю «девятку» рикошетом от штанги. В концовке моменты были у обеих команд. На последних секундах опасно бил Джордан Хендерсон - начеку оказался Томаш Вацлик. «Базель» выстоял и продолжит борьбу в 1/8 финала, а «Ливерпуль» отправился в Лигу Европы УЕФА.

УЕФА
«Ливерпуль» - «Базель» - 1:1
Голы: Стивен Джеррард, 81 - Фабиан Фрей, 25.
«Ливерпуль»: Симон Миньоле, Санчес Хосе Энрике, (Альберто Морено, '-46), Глен Джонсон, Деян Ловрен, Мартин Шкртел, Джо Аллен, Джордан Хендерсон, Рикки Ламберт, (Лазар Маркович, '-46), Рахим Стерлинг, Стивен Джеррард, Лукас Лейва, (Филиппе Коутиньо, '-74).
«Базель»: Томаш Вацлик, Беранг Сафари, Лука Зуффи, (Вальтер Самуэль, '-88), Марек Сухи, Фабиан Шёр, Марко Штреллер, (Брель Эмболо, '-74), Мохамед Эль-Ненни, (Марсело Диас, '-83), Таулант Джака, Фабиан Фрей, Дерлис Гонсалес, Шкелзен Гаши.
Предупреждения: Лукас Лейва, 47. Деян Ловрен, 66. Альберто Морено, 77. - Фабиан Шёр, 80.

«Реал Мадрид» - «Лудогорец» - 4:0
Голы: Криштиану Роналду, 20, с пенальти, Гарет Бэйл, 38, Альваро Арбелоа, 80, Альваро Медран, 88.
«Реал Мадрид»: Кейлор Навас, Альваро Арбелоа, Фабиу Коэнтрау, (Марсело, '-60), Начо Фернандес, Рафаэль Варан, Гарет Бэйл, (Альваро Медран, '-83), Асьер Иярраменди, Иско, Криштиану Роналду, Хавьер Эрнандес, Тони Крооc, (Хесе Родригес, '-60).
«Лудогорец»: Владислав Стоянов, Георги Терзиев, Жуниор Кайсара, Йордан Минев, Космин Моци, Фабиу Эшпинью, (Анисе Андрианантенаина, '-63), Михаил Александров, (Вандерсон Кристалдо, '-61), Даниэль Абало, Марселиньо Насименту, Светослав Дяков, Виргил Мисидьян, (Жуниньо Кишада, '-72).
Предупреждение: Марсело, 86.
Удаление: Марселиньо Насименту, 19.