НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Группа A. Анжи и Ливерпуль выходят в плей-офф + ВИДЕО ###

Группа A. Анжи и Ливерпуль выходят в плей-офф + ВИДЕО

Точные удары Гонсало Сарате, Морено Костанцо и Александра Гонсалеса принесли швейцарской команде уверенную победу над «Анжи», в составе которого отличился Одил Ахмедов. Несмотря на успех в этом поединке «Янг Бойз» закончил выступление в еврокубках.

Накануне встречи, превратившейся для «Анжи» в формальность, Гус Хиддинк не стал скрывать: «Мы уже больше думаем о матче чемпионата с «Зенитом». При этом наставник махачкалинцев пообещал избежать «больших экспериментов». Действительно, в стартовом составе сюрпризов почти не оказалось. На поле вышли сильнейшие, за исключением Юрия Жиркова и Мубарака Буссуфа.

Хозяева, продолжавшие борьбу с «Ливерпулем» за выход в плей-офф, появились на поле с тремя номинальными нападающими - Раулем Бобадильей, Гонсало Сарате и Рафаэлем Нуццолой. Несмотря на насыщенную атаку, опасных моментов зрители ждали долго. Матч проходил с некоторым преимуществом «Янг Бойз», но в целом оборона «Анжи» действовала уверенно.

На исходе получаса игры Костанцо убежал практически один на один с вратарем - Владимир Габулов вышел из дуэли победителем. Гости мгновенно ответили выпадом Ласина Траоре. Здесь голкипер тоже выручил свою команду. Швейцарцы добились своего на 38-й минуте. В ходе контратаки Сарате выстрелил в штангу, мяч отлетел к Нуццоло, затем вновь попал к Сарате, и тот уже не промахнулся.

Показалось, игра «Анжи» расклеилась окончательно. Бобадилья пробил издали - рядом со штангой. Позже Костанцо опасно исполнил подачу со штрафного. А когда до истечения компенсированного времени оставались считаные секунды, российский клуб восстановил равновесие. Гостям удалась образцовая комбинация, в завершение которой Траоре пяткой отпасовал Одилу Ахмедову. Хавбек из района 11-метровой отметки легко поразил цель.

Ничейный счет держался недолго. Вторая 45-минутка началась с замены Кристофера Самба на Камиля Агаларова, а продолжилась голом в ворота «Анжи». Лассана Диарра совершил потерю в центре поля, в результате хозяева организовали стремительный контрвыпад. После навеса в штрафную Расим Тагирбеков головой скинул мяч прямо на ногу Костанцо, и полузащитник воспользовался подарком.

Вновь выйдя вперед, «Янг Бойз» не сбавил обороты. Неплохие шансы упустили Нуццола и Костанцо. Вторую половину тайма команда из Берна провела в большинстве: Траоре заработал удаление. Подопечные Мартина Руэды не только удержали победу, но и сделали ее более уверенной. Вышедший на замену Александр Гонсалес реализовал выход с глазу на глаз с Габуловым. Тем не менее, обогнать в таблице «Ливерпуль» у хозяев не получилось.

uefa.com

«Янг Бойз» – «Анжи» – 3:1
Голы: 1:0 – 38 Г. Сарате, 1:1 – 45 Ахмедов, 2:1 – 52 Костанцо, 3:1 – 90 Гонсалес

«Янг Бойз»: Вельфли, Суттер, Неф, Ояла, Раймонди, К. Шнойвли, Костанцо (Дубаи, 72), Фарнеруд, Г. Сарате (Гонсалес, 77), Бобадилья (М. Фрай, 88), Нуццоло
«Анжи»: Габулов, Логашов, Самба (Агаларов, 46), Ж.Карлос, Тагирбеков, Л. Диарра (Лахиялов, 85), Жусилей, Это&prime-О, Ахмедов (Карсела-Гонсалес, 80), Шатов, Траоре
Предупреждения: Ж.Карлос (8), Траоре (33), Тагирбеков (48), Гонсалес (90)
Удаление: Траоре (69)

Гол Джордана Хендерсона в первом тайме позволил «Ливерпулю» обыграть на выезде «Удинезе» и принес мерсисайдцам путевку в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА.

Поскольку в параллельном матче «Янг Бойз» обыграл «Анжи», англичанам в Италии была необходима только победа. Гости вышли вперед на 23-й минуте, когда после продуманной передачи Сусо полузащитник сборной Англии Хендерсон ударом с ближней дистанции перевел мяч в сетку. После перерыва несколько отличных сейвов Даниэле Паделли сохранили интригу в матче, а в добавленное время Антонио Ди Натале едва не лишил «Ливерпуль» путевки в плей-офф.

Несмотря на отсутствие турнирной мотивации, поначалу острее действовал именно «Удинезе». Матиас Ранеги бил головой после навеса Пабло Армеро и совсем немного не попал в створ ворот Пепе Рейны. Затем испанский вратарь парировал пушечный удар Роберто Перейры, перекинув мяч через перекладину.

В свою очередь «Ливерпуль» реализовал первый же голевой момент. Стюарт Даунинг подал с углового в район дальней штанги, мяч оказался у Сусо, испанский хавбек переадресовал его Хендерсону, и тот ударом с левой низом переиграл Паделли.

Затем соперники обменялись опасными выпадами. Активный Диего Фаббрини проверил Рейну ударом с дальней дистанции, а затем Луис Суарес промахнулся мимо цели. Впрочем, еще до перерыва уругвайцу выпала еще одна возможность отличиться, но тут на высоте оказался Паделли, который справился с блестящим ударом через себя.

В начале второй половины Суарес вывел Сусо один на один, но футболист «Ливерпуля» пробил чуть выше цели. Затем поймавший кураж Паделли не позволил оформить дубль Хендерсону, который замыкал передачу Хосе Энрике.

Паделли продолжал творить чудеса и остановил прорыв Суареса, который на пути к воротам расправился сразу с тремя защитниками «зебр». На 79-й минуте Джованни Паскуале оставил итальянцев в меньшинстве, но они вполне могли зацепиться за ничью, реализуй Ди Натале великолепный момент в добавленное время.