НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###Герои еврокубкового сезона 2015/16 ###


Ушедший еврокубковый сезон был необычным, как и полагается в високосный год. Зинедин Зидан стал седьмым, выигрывавшим Кубок Чемпионов и как игрок и как тренер и восьмым тренером-дебютантом. Вновь в финале оказался андердог. Вновь, как и в 84-ом, 88-ом, 96-ом, 2008-ом, 2012-ом в финале состоялась серия пенальти. А Лигу Европы (Кубок УЕФА) впервые в истории выиграли в третий раз подряд и в пятый вообще. И главное - Лига Чемпионов сезона 2015/16 редко радовала яркой игрой, и в финал вышли две мощные и жесткие, но ныне неяркие команды, а в полуфинале играл кризисный и нестабильный "Манчестер Сити", нанесший по воротам соперника "аж" девять ударов за два матча. Намного интереснее было смотреть за "Севильей", "Ливерпулем", "Боруссией", "Шахтером", "Атлетик Бильбао" в Лиге Европы. Но и там правили бал не индивидуальности, а команды. Поэтому в списке главных героев сезона немало тренеров и боевитых, а не ярких игроков. Вспомним же их.

Карлос Касемиро, 24 года, полузащитник, "Реал" Мадрид, Лига Чемпионов

На пресс-конференции перед финалом Лиги Чемпионов Диего Симеоне назвал ключевым игроком (для командного баланса) "Реала" именно бразильца, а не кого-то из тройки BBC. Тренер "Реала" Зинедин Зидан назвал своего подопечного "фундаментальным" игроком и сравнил с Клодом Макелеле, таскавшим за ним рояль в "Галактикос" начала века. И финал доказал правоту обоих.

Герои еврокубкового сезона 2015/16 - изображение 1

Еще летом арендовавший его "Порту" хотел выкупить контракт, и "Реалу", чтобы избежать этого, пришлось заплатить 7.5 миллионов евро за собственного игрока. Он не играл в "Классико" (0-4) и в дерби (0-1) по вине грубо ошибшихся тренеров. Но с тех пор "осьминог" прописался в основе и оправдал свое прозвище, словно притягивая к себе все мячи, начиная атаки и разгружая Модрича и Крооса. Его игра сделала команду неяркой, но сбалансированной и мощной. И именно центр поля обыграл "Манчестер Сити" и бодался на равных с "Атлетико". И без холодной статистики финала (восемь отборов и семь выбитых мячей) ясно, как много значит этот игрок для команды. Без него этой победы просто не было бы.

Зинедин Зидан, 43 года, главный тренер, "Реал" Мадрид, Лига Чемпионов

Факс Де Хеа, дело Бензема, бурная ночная жизнь и гонки на автомобилях Хамеса Родригеса, смех игроков во время отставания в счете, конфликт Роналду с Бейлом, 0-4 в "Эль-Классико", вылет из Кубка из-за задействования дисквалифицированного игрока, запрет на трансферы, ненависть игроков к тренеру - весь этот ужас, способный "похоронить" любой клуб, удалось запрятать куда-то очень далеко одним простым решением - назначением на пост тренера Зинедина Зидана. Лучшего выбора просто не могло быть, пусть "Зизу" и постоянно говорил, что еще не готов.

Француз опроверг все стереотипы из его бурной карьеры игрока и предстал прагматичным, взвешенным, спокойным тренером, любимцем игроков. Он не нагружал подопечных тактикой, не накручивал их, не искал скандалов ни с ними, ни с прессой. Он просто тихо работал и своим спокойствием тушил все пожары скандалов. Он извлек ошибки из болезненного поражения в дерби. И в решающих стадиях Лиги Чемпионов его "Реал" заиграл предельно осторожно, особенно в гостях, с тремя опорниками, ни в коем случае не спеша и в первую очередь сохраняя баланс, твердость и дисциплину.

К финальному матчу он подошел отлично подготовленным и в первом тайме переиграл оппонента. Но слова самого Зидана об опыте и огромных достижениях аргентинца и о незначительных собственных оказались правдой. Сдвинув Коке в центр и выпустив Феррейру-Карраско, Симеоне перехватил инициативу. А травма Карвахаля с выходом Данило (над которым Феррейра-Карраско просто издевался) и неправильная замена Крооса на Иско лишили команду баланса, и "Атлетико" далее выглядел явно убедительнее. Но даже и в такой ситуации "Реал" продемонстрировал мощь и характер и не уступил "Атлетико" Диего Симеоне на поле аргентинца - поле борьбы, "физики", жесткости и фолов. И поэтому заслужил победу. Победа "Реала" - в первую очередь тренерская.

Герои еврокубкового сезона 2015/16 - изображение 2

Диего Симеоне, 46, главный тренер, "Атлетико" Мадрид, Лига Чемпионов

Как и победа "Реала", финал "Атлетико" - прежде всего тренерский. Симеоне сотворил клуб и команду по своему образу и подобию, превратив их из самых ужасных в одни из самых стабильных. Все в клубе подчинено не президенту, не хозяину из семьи Хилей, не директорату, а только ему, тренеру. Он взвешивает игроков каждый день, он звонит им поздно вечером перед матчем и мотивирует, он требует "ложиться костьми" на поле, он дирижирует болельщиками, превращая "Висенте Кальдерон" в кошмар для гостей. Короче, выжимает из команды и клуба в десятки раз больше, чем они того стоят. Отлично понимая, что не фаворит и действуя соответствующе. "Наша сила в том, что мы знаем, что они лучше нас". Не зря один из его бывших игроков заявил, что Симеоне "Бог" в клубе.

"Не изменять структуру и самоидентификацию, но постоянно повторять, повторять, повторять, и ты добьешься успеха". И Диего "повторил" в этом сезоне, выбив по пути самих "Барселону" и "Баварию". Хотя, конечно, хотел большего. Но тем не менее, в нынешнем футболе, в котором правят деньги, видеть небогатую команду, играющую наравне со сборищами звезд - это почти что чудо. Симеоне обеспечивает нам непредсказуемость и веру в сказку в футболе. И уже за это ему огромное спасибо.

Серхио Рамос, 30 лет, защитник, "Реал" Мадрид, Лига Чемпионов

Только вдумайтесь - "Реал" не пропустил ни одного мяча в домашних матчах Лиги Чемпионов этого сезона! И вообще пропускал лишь в трех матчах из 13-ти. И Рамос практически неизменно играл в стартовом составе, оставляя Пепе и Варану борьбу за место рядом с ним в центре обороны. Вообще, кажется, что он всегда был здесь и плоть от плоти "Реала". Но на самом деле, он хоть и успел поиграть вместе с Зиданом (единственный из оставшихся в команде), но все же начинал в "Севилье" и "всего" 11 лет в клубе.

Джонатан Вудгейт - Фабио Каннаваро. Рауль Браво - Рауль Албиоль. Все они уходили. А Серхио оставался. И в нужные моменты забивал важнейшие голы, как дубль в Мюнхене два года назад, гол на последних секундах в финале ЛЧ сезона 2013/14 и гол вчера (много ли есть защитников, забивавших в двух финалах Кубка Чемпионов?). Он вчера "съел" Антуана Гризманна и Фернандо Торреса в обороне.

Герои еврокубкового сезона 2015/16 - изображение 3

И есть высшая справедливость в том, что именно на 11-ый сезон своего пребывания в клубе и на первый в качестве постоянного капитана этот легендарный игрок поднял над головой Кубок Чемпионов, 11-ый в истории клуба. И ему всего 30!

Унаи Эмери, 44 года, главный тренер, "Севилья", Лига Европы

"Севилья" в финансовом плане не способна бороться даже с "Атлетико", не говоря уж о грандах. Поэтому руководители клуба взяли четкий курс на завоевание реальных трофеев. Так Лига Европы, в которой нет "Реала" с "Барселоной", стала Лигой Эмеропы. Впервые с 1976-го три победы подряд в одном и том же Еврокубке, и впервые в Кубке УЕФА/Лиге Европы. Главный тренер приносит в жертву лигу второму Еврокубку, а не наоборот, искренне удивляется тому, что английские клубы презирают турнир, его игроки заявляют, что Лига Европы не менее сложна, чем Лига Чемпионов. И такое серьезное отношение приносит успех.

Эмери отлично разбирается в тактике, любит нагружать подопечных видео (как они говорят, им даже хочется сбегать за попкорном) и другой информацией про соперников. Он апологет техничного футбола, владения мячом, движения, вариативности. И при этом отличный психолог. "Севилья" летом потеряла нескольких лидеров, и в этом сезоне слабее и менее вариативна. Но, не выиграв ни одного матча в лиге в гостях, добывает победу на страшном "Сан-Мамесе" в Лиге Европы. Играя ужасно дома в ответном матче, выигрывает по пенальти. Преодолевает неудачные минуты в полуфинальных матчах против "Шахтера" и преображается во втором тайме. Эмери находит решение и жуткой нестабильности и травмам вингеров, отправив на правый фланг атаки номинального правого защитника Коке. И тот отплачивает тренеру двумя голами в финале. Эмери находит способ высвободить Эвера Банегу из-под опеки и использовать свое преимущество в центре поля после неудачного первого тайма финального матча. И выигрывает.

Юрген Клопп, 48 лет, главный тренер, "Ливерпуль", Лига Европы

Да, во втором тайме "Ливерпуль" слишком легко развалился после первого пропущенного, слишком легко потерял веру и физическую форму. 19 пропущенных голов при ведении в счете в сезоне = большие проблемы с обороной и характером. Но искрометная атака его команды с мобильными и задорными Фирмино, Коутиньо, Старриджем, Лалланой, фирменной скоростью, прессингом и техничной игрой в пас вновь зажгла "Энфилд", который вновь, как в золотые 80-е, стал стеной для своих игроков и адом для гостей.

"Манчестер Юнайтед" и "Вильярреал" не устояли перед "Энфилдом" и были сметены. Лучшую команду турнира, дортмундскую "Боруссию", способен был выбить только он. И в уже легендарном матче его команда отыгралась с 1-3 и вырвала победу на последних минутах. Успешные полчаса в финале с классным голом Старриджа казались продолжением. Да и вообще, футбол в Лиге Европы в этом сезоне был гораздо ярче, чем в Лиге Чемпионов. Во многом благодаря "Ливерпулю" Клоппа. С нетерпением ждем следующего сезона.

Герои еврокубкового сезона 2015/16 - изображение 4

Эвер Банега, 27 лет, полузащитник, "Севилья", Лига Европы

Феерящий в "Боке Хуниорс" и проданный в "Валенсию" за 20 миллионов евро игрок, которому не исполнилось и 20-ти. И разгромивший комнату в отеле вместе с партнерами по сборной. "Фантастический игрок", по словам Хосепа Гвардиолы. И ленивый любитель ночных клубов. Потерявший время из-за неопределенности в позиции (то ли опорник, то ли плеймейкер). И потерявший еще больше из-за идиотской травмы (он практически задавил сам себя собственной машиной, не поставив ее на ручной тормоз). Но постепенно он повзрослел и нашел свою команду. В "Севилье" он плеймейкер, системообразующий игрок с отличной техникой и видением поля. Да, он крайне мало забивает и ассистирует (всего один ассист в ЛЕ в сезоне), но его влияние на команду невозможно переоценить. Он вдохновитель фирменной техничной игры в пас, которой так славна "Севилья" в последние сезоны. Этот сезон стал его последним в клубе (он переходит в миланский "Интер"), и игрока провожали как героя.

Кевин Де Брейне, 24 года, полузащитник, "Манчестер Сити", Лига Чемпионов

Одна из ярчайших из плеяды новых бельгийских звезд. Уже после нескольких матчей в "Челси" недовольный его тактической готовностью и отработкой в обороне Жозе Моуриньо решил продать его в "Вольфсбург". Где Кевин стал лучшим футболистом Германии и в "МанСити" переходил уже в статусе звезды и за рекордную сумму в истории клуба - 74 миллиона евро. 16 мячей и 14 ассистов? Но от него ожидают большего, постоянного лидерства в команде. А пока он "просто" вывел команду в ее первый полуфинал Кубка Чемпионов.

Еще в групповом турнире на фоне феерии Евгения Коноплянки именно Де Брейне забил победный гол на последней минуте матча "Манчестер Сити" - "Севилья". Весной (против "Динамо" не играл из-за травмы) в матче в Париже против "ПСЖ" четко завершил контратаку. А в ответном, при очень вязкой игре, решил судьбу путевки в полуфинал отличным ударом из-за пределов штрафного.

Кевин Гамейро, 29 лет, нападающий, "Севилья", Лига Европы

Он сидел в "ПСЖ" за спиной Златана Ибрагимовича и Езекиэля Лавесси, а в "Севилье" - за Карлосом Баккой. Колумбиец ушел - и, как сам Кевин говорит, уверенность в себе - это все, что ему было нужно. Конкуренцию за место в "старте" у грозных Фернандо Льоренте и Чиро Иммобиле он выиграл нокаутом и провел лучший сезон в карьере с 29-ю голами. "У него фантастическая скорость и он очень быстро группируется для удара" - сказал о нем его тренер Унаи Эмери, отметивший и его постоянный прессинг защитников и вообще неустанное движение.

Герои еврокубкового сезона 2015/16 - изображение 5

В Лиге Европы он стал вторым по схеме "гол+пас" (8+2), при этом, в отличие от Аритца Адуриcа, вылетел туда из Лиги Чемпионов, а не играл с начала сезона. Он забивал и перехватывая мяч у Малышева, и получая пас на грани офсайда, и завершая контратаку со считанных метров (крайне важный гол в плохом матче 1/4 финала против "Атлетика" из Бильбао). А в финале его гол на первой минуте второго тайма внес перелом в игру. Не зря им интересуются "Реал" и "Барселона".

Антуан Гризманн, 25 лет, полузащитник/нападающий, "Атлетико" Мадрид, Лига Чемпионов

Да, в финале француз был больше трагическим героем, не реализовав пенальти уже на первых минутах второго тайма. Но до этого? Симеоне провалился с форвардом Джексоном Мартинесом, и единственным нападающим остался часто критикуемый Фернандо Торрес. А Коке, Сауль и другие атакующие полузащитники - никак не бомбардиры. Так что роль Гризманна в атаке команды невозможно переоценить. К 22-ум голам в лиге в этом сезоне он добавил семь голов в Лиге Чемпионов, а не два, как в предыдущем. Дубль в ворота "Галатасарая" и путевка в 1/8 финала. И главный дубль, четвертьфинальный, в ворота "Барселоны" (головой и с пенальти). А в полуфинале в Мюнхене, на фоне сумасшедшего прессинга соперника с 33-мя ударами по воротам, он избежал офсайдной ловушки и забил такой важный гостевой гол, цена которого - финал.

И, разумеется, невозможно не упомянуть Криштиану Роналду. Очень непростой сезон, полный травм, конфликтов и обвинений в падении формы, он закончил с великолепным результатом в 51 гол и почти побил свой же рекорд в Лиге Чемпионов, забив 16 мячей. Его хет-трик в матче против "Вольфсбурга" принес камбэк, в полуфинале он играл через боль. Как и в неудачном в личном плане финале. Но Криштиану не покинул поле, подавая пример партнерам. И было ясно, что даже на одной ноге он обязательно забьет решающий пенальти. Ведь такие мгновения он и ждет.

Фото - UEFA.com

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика



Топ клубов мира


Топ игроков


Лучшие сборные

© Неофициальный сайт английского одноименного клуба из города Ливерпуль - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!