НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Гэри МАКАЛЛИСТЕР: «Я чувствовал невероятный приток энергии» ###

Гэри МАКАЛЛИСТЕР: «Я чувствовал невероятный приток энергии»
© Гэри Макаллистер
Десять лет назад на «Вестфаленштадион» в Дортмунде состоялся незабываемый финал Кубка УЕФА с участием четырехкратного обладателя Кубка европейских чемпионов «Ливерпуля» и испанского «Алавеса», ставшего главным открытием того сезона.
Европа не видела подобного с 50-х годов, когда на пике расцвета находился мадридский «Реал». Основное время закончилось со счетом 4:4, а когда до конца овертайма оставалось четыре минуты, крайний защитник «Алавеса» Дельфи Хели срезал мяч в собственные ворота. Сработало правило «золотого гола», и «Ливерпуль» добавил Кубок УЕФА к победам в Кубке английской лиги и Кубке Англии.
Цвета «Ливерпуля» в тот вечер защищал 36-летний Гэри Макаллистер, реализовавший пенальти и отдавший партнерам три голевые передачи. Именно после навеса Макаллистера со штрафного Хели совершил роковую ошибку. Бывший полузащитник сборной Шотландии поделился с UEFA.com воспоминаниями о той встрече.
Гэри Макаллистер
Иногда меня спрашивают о каких-то матчах, а я совершенно их не помню. Но тот вечер был особенным для меня. Я был опытным футболистом, которому до завершения карьеры оставалось совсем немного. Я просто старался воплотить мечту в жизнь. «Ливерпуль» у всех ассоциируется со множеством трофеев, но это было уникальное достижение, ведь в том сезоне мы боролись сразу за три трофея. Жерар Улье не уставал нам об этом напоминать. Он подготовил нас великолепно. Мы знали о сопернике все.
Я помню, что, когда свисток судьи возвестил о начале матча, мои эмоции нельзя было сравнить ни с чем. Нечто подобное я испытал разве что в поединке «Лидса» и «Рейнджерс» в Кубке чемпионов-1992, когда благодаря болельщикам арена была настолько наэлектризована, что каждый волос на моем теле стоял дыбом. Мы очень хотели побыстрее выйти вперед. Я думал, мы сможем довести счет до 3:0 или 4:0, однако на деле все вышло иначе.
Бывают отдельные матчи или целые периоды в карьере, когда вы ощущаете себя неудержимым, когда вас одолевает чувство, что каждая ваша передача непременно найдет адресата. Это и называется уверенностью. Было и у меня такое время, я наслаждался каждым мгновением игры.
Возможно, помог опыт. Когда вы молоды, такие матчи просто проносятся мимо вас. Люди, наверное, смотрели и думали: «И откуда у него только берутся силы?» Все мои партнеры по команде чувствовали большой выброс адреналина. И даже если это был бы не «золотой гол», а шел бы самый настоящий овертайм, силы бы еще оставались. Я каждой своей клеткой чувствовал невероятный приток энергии.