Ливерпуль и Лестер завершали 2017-й год очным противостоянием, в матче первого круга команды сообразили на двоих пять голов, еще и Варди не забил пенальти, в общем, было весело, и от отчетного поединка болельщики ожидали как минимум повторения подобной результативности. "Красные" набрали неплохой ход в последнее время и заслуженно выигрывали борьбу за топ-4 у Тоттенхэма и Арсенала, "лисы" же немного забуксовали после ударного отрезка и находились в середине турнирной таблицы с комфортным отрывом от зоны вылета.

Подопечные Клода Пюэля ошарашили хозяев поля, поведя в счете уже на 3-й минуте — Иборра разрезал оборону Ливерпуля пасом на Мареза, Рияд выкатил мяч Варди на пустые ворота, а Джейми забил уже 7-й гол в ворота мерсисайдцев в 5-ти последних встречах — 0:1. Пропустив гол, "красные" забрали мяч под свой контроль и уже через четыре минуты могли сравнять счет, но удару Салаха с близкого расстояния совсем малость не хватило точности. Немного позднее египтянин имел еще одну возможность забить, но не сумел реализовать выход один на один со Шмайхелем.

После данного эпизода изобретательность Ливерпуля в атаке угасла, оборона Лестера действовала достаточно грамотно и не давала свою главному тренеру поводов для беспокойства. Правда, до перерыва мяч все же побывал в сетке ворот Шмайхеля, но гол не был засчитан, так как Мане находился в положении "вне игры" после прострела Робертсона. "Лисы" уверенно довели игру до перерыва и отправились отдыхать, ведя в счете.

После возобновления игры подопечные Клоппа взвинтили темп, что помогло им забить быстрый гол — на 52-й минуте Мане получил передачу от Джана и отдал гениальный пас пяткой в своем стиле на Салаха, Мохамед освободился от опеки Фухса и Амарти и протолкнул мяч мимо Шмайхеля — 1:1. Чуть позже египтянин мог оформить дубль, в очередной раз оказавшись один на один с голкипером, но перебросил мяч и через Шмайхеля, и через ворота. На момент Салаха своим опасным выстрелом ответил Ндиди, после удара нигерийца мяч просвистел рядом со штангой, Кариус бы уже ничем не помог своим партнерам по команде.

На 76-й минуте целеустремленность Салаха еще раз принесла свои плоды — вингер получил пас из глубины поля, легко ушел от Магуайра, а затем расправился и со Шмайхелем — 2:1. Поведя в счете, хозяева отошли на свою половину поля, отдав мяч во владение Лестера и намереваясь удержать победу. Практически все подопечные Пюэля отправились к воротам Кариуса, Магуайр и вовсе там поселился, регулярно откликаясь на вбрасывания Фухса из-за боковой линии, но Харри постоянно скидывал мяч чужим игрокам, а не своим партнерам по команде. Давление "лис" на владения Кариуса не принесло результата, что позволило Ливерпулю одержать победу и завершить календарный год на мажорной ноте, оставшись в топ-4. А 8-й позиции Лестера на данный момент ничего не угрожает, так как ни одной из команд не удастся обойти "лис" по окончании тура.

В 21-м туре АПЛ Ливерпуль ожидает непростой выезд к Бернли, а Лестер примет Хаддерсфилд.

Ливерпуль - Лестер 2:1
Голы:Салах, 52, 76 — Варди, 3

Ливерпуль: Кариус — Гомес, Матип, Ловрен, Робертсон — Милнер, Джан, Коутиньо (Клаван, 89) — Салах (Вейналдум, 83), Фирмино, Мане (Окслейд-Чемберлен, 72)

Лестер: Шмайхель — Амарти, Морган, Магуайр, Фухс — Грей, Ндиди, Иборра, Олбрайтон (Джеймс, 83) — Марез (Оказаки, 73) — Варди (Слимани, 74)

Предупреждения:Милнер, Джан, Робертсон — Магуайр, Ндиди