НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Челси обыграл Ливерпуль и вышел в финал Кубка Лиги ###

Челси обыграл Ливерпуль и вышел в финал Кубка Лиги

Первый полуфинал Кубка английской лиги между «Челси» и «Ливерпулем» подарил болельщикам немало эмоций. Мерсисайдцы в первом тайме дали слабину и пропустили мяч, но уже после перерыва команда Брендана Роджерса преобразилась, сумев сравнять счёт. Если быть объективным, то «Ливерпуль» мог побеждать, однако матч завершился вничью 1:1. Подобный результат на «Энфилде» был весьма неплох для лондонцев в преддверии ответной домашней встречи. Правда в Кубке английской лиги гостевые голы не учитываются, так что в этом плане повезло уже «Ливерпулю».

В выходные оба клуба выступали в Кубке Англии. «Челси» опозорился в родных стенах, проиграв «Брэдфорд Сити», представляющий третий английский дивизион, со счётом 2:4. «Ливерпуль» также дома не сумел победить «Болтон», и теперь командам предстоит провести переигровку. У «Челси» на носу ещё матч против «Манчестер Сити», и некоторые болельщики поспешили заявить, что на матч против «Ливерпуля» Жозе Моуринью выпустит второй состав. Они ошиблись. Резервистов на поле практически не было, разве что в центре обороны вместе с Джоном Терри расположился Курт Зума, а не Гари Кэхилл. У «Ливерпуля» также появились все сильнейшие. Марио Балотелли восстановился после травмы, оказавшись на скамейке запасных.

Болельщиком, конечно же, хотелось бы увидеть футбол на предельных скоростях с огромным количеством голевых моментов, но надо было понимать тот статус, который был у этой встречи. «Челси» чаще «Ливерпуля» держал мяч, а «красные» совершенно не собирались раскрываться. Лондонский клуб в основном старался действовать через фланги, забрасывая мяч в расчёте на Диего Косту, а «Ливерпуль» полагался на индивидуальное мастерство Рахима Стерлинга, Лазара Марковича и Филиппе Коутиньо.

В середине тайма случился весьма спорный эпизод, когда Косту завалили в штрафной площади «Ливерпуля», но Майкл Оливер не стал назначать одиннадцатиметровый удар. После этого эпизода «красные» удивительным образом стали играть смелее. На двадцать шестой минуте Морено отметился опасным ударом по воротам, но Куртуа выручил. Спустя три минуты уже Коутиньо угрожал воротам «Челси», но Тибо спас команду и в этом моменте.

На перерыв команды ушли с нулями на табло, которые вряд ли кого-то могли радовать, разве что нейтральных болельщиков, предвкушавших дополнительное время и, возможно, серию пенальти. В самом начале второго тайма Жозе Моуринью сделал весьма необычную замену, убрав с поля Фабрегаса, и выпустив вместо него Рамиреса. «Челси» всё ещё смотрелся лучше соперника во всём кроме количества опасных моментов. На шестидесятой минуте Азару удалось организовать себе позицию для удара и пробить по воротам. Мяч пролетел рядом со штангой.

Буквально через четыре минуты Диего Коста отметился ударом, мяч изменил направление полёта после рикошета, но Миньоле сумел справиться и с этой угрозой. На семьдесят первой минуте Брендан Роджерс решился выпустить на поле Марио Балотелли вместо Лазара Марковича. У «Челси» самым активным игроком без сомнения был Эден Азар, но стараний бельгийца оказалось недостаточно, чтобы решить исход матча в основное время. Не нашлось героя и в стане мерсисайдцев.

Стоило игре перейти в овертайм, как тут же был забит первый гол, точнее на четвёртой минуте первого дополнительного тайма. Виллиан выполнил навес со штрафного, который заработал Азар, в район вратарской, откуда Иванович и нанёс разящий удар. «Ливерпуль» мог отыграться через шесть минут, когда Хендерсон бил головой примерно с такого же расстояния, но в створ не попал. Затем на поле началась настоящая футбольная «рубка» с целым рядом жёлтых карточек (в основном у «Ливерпуля»). «Челси» удалось удержать победный счёт и выйти в финал Кубка английской лиги, где он встретится с победителем матча «Шеффилд Юнайтед» – «Тоттенхэм».